Куда надо ехать, чтобы заработать: назван список городов России с самой высокой зарплатой

Куда надо ехать, чтобы заработать: назван список городов России с самой высокой зарплатойФото издания PROГород. Все права защищены

Больше всего зарабатывают в столицах и на Севере, меньше всего - на Северном Кавказе

Названы города России с самыми высокими зарплатами, сообщает РИА "Новости". Для оценки ситуации в этой сфере эксперты рассчитали соотношение средних зарплат в 100 крупнейших городах России и стоимости стандартного потребительского набора. На основе этого был составлен рейтинг по уровню зарплат. 

Стандартный потребительный набор, включающий 109 товаров и услуг (продукты питания, одежда и так далее), выведен для одного человека, проживающего в квартире площадью 28 квадратных метров.

В первом полугодии 2020 года самая высокая зарплата была выявлена в Москве. Средняя чистая зарплата (зарплата по крупным и средним организациям) в столице в январе-июне текущего года составила 103,1 тысячи рублей (4 стандартных набора товаров и услуг).

Вторым в рейтинге оказался Южно-Сахалинск, в котором средняя месячная зарплата составила 97,4 тысячи рублей (3,81 стандартного набора товаров и услуг).

На третьем месте - город Салехард с 94,9 тысячами рублей или 3,62 стандартного набора товаров и услуг.

Четвёртое и пятое место соответственно заняли Сургут и Ханты-Мансийск. Средняя зарплата в январе-июне 2020 года в Сургуте составила 77 тысяч рублей (3,24 стандартного набора товаров и услуг), а в Ханты-Мансийске - 75,4 тысячи рублей (3,18 фиксированного набора товаров и услуг). 

Таким образом, четыре из пяти городов с высокими зарплатами принадлежат к северным регионам, где сосредоточена добыча углеводородов. Прибыльная добыча нефти и газа позволяет компаниям платить своим работникам более высокие зарплаты.

В нижней части рейтинга оказались города южных регионов. Самое низкое соотношение зарплаты и стандартного набора товаров и услуг - в городе Шахты (Ростовская область): 1,43 на 28,5 тысяч рублей. Следом расположились Махачкала (1,53), Элиста (1,65) и Иваново (1,65).  Невысокие показатели в этих населённых пунктах обусловлены слабой экономической стороной, а также низким уровнем официальных заработных плат. 

Ранее стало известно о росте средней зарабатной платы в Рязани
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости