Через 15 лет: общественный транспорт в России может стать бесплатным

Через 15 лет: общественный транспорт в России  может стать бесплатнымФото издания PROГород. Все права защищены

Взамен министерство предлагает сделать платным проезд по большинству дорог на личных автомобилях

Через 15 лет в России могут ввести общественный транспорт, пишет “РБК” со ссылкой на проект транспортной стратегии от Минтранса. Но взамен министерство предлагает сделать платным проезд по большинству дорог на личных автомобилях, в том числе в крупных городах.

Бесплатный проезд в общественном транспорте Минтранс предлагает ввести при условии внедрения механизма «пользователь платит» для всех категорий автомобилистов. Это значит, что  с 2025 года будет взиматься плата за проезд по дорогам регионального значения, а к 2035 году  -  со «всех категорий пользователей дорог». Но в стратегии не уточняется, станет ли платным проезд на личном автомобиле по всем видам дорог. 

Как указано в документе, внедрение такого механизма поможет финансировать транспортную инфраструктуру и регулировать ее использование как перевозчиками, так и населением. 

- Механизм нужен для стимулирования использования транспорта общего пользования и сокращения пользования личным транспортом в крупных городах, - указано в проекте стратегии.


На территориях населенных пунктов Минтранс предлагает ездить на немоторизированных видах транспорта - велосипеды, самокаты. В районах массовой застройки активно развивать внеулочный транспорт - метро и легкий рельсовый транспорт.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости