Нюансы горячего бесплатного питания для школьников

Нюансы горячего бесплатного питания для школьниковФото издания Pro Город, все права защищены

В мэрии решили дать пояснения, за что нужно платить, а за что – нет

С 1 сентября все учащиеся 1-4 классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием – в соответствии с распоряжением президента Владимира Путина. Перед началом учебного года региональные власти отчитались: каждый младшеклассник будет получать один бесплатный прием горячей пищи в день. Инициатива спровоцировала волну непонимания родителей: один прием пищи сделали действительно бесплатным, а вот стоимость второго увеличили в полтора раза. Разбираемся вместе с мэрией.

Кто ест бесплатно? Все учащиеся 1-4 классов будут обеспечены бесплатным одноразовым горячим питанием, включающим мясные или рыбные блюда. Первая смена получит бесплатный завтрак, вторая – обед.  Льготники будут питаться бесплатно дважды в день, если учитывать полдник.

Кто ест платно? За деньги питаются ученики 5-11 классов, льготники не платят. Ребенок может есть как на 87 рублей, так на 58 рублей в день – это решают родители. Питание за 87 рублей ничем не отличается от питания в 1-4 классах, а вот меню за 58 рублей будет другим – например, порции уменьшатся.

Пример горячего питания для 1 смены: йогурт, овощи, масло, хлеб, шницель, рис, чай с лимоном. Пример горячего питания для 2 смены: салат, фрукт, борщ с говядиной, рагу из курицы, гарнир, напиток из шиповника, хлеб.

Мэрия предлагает представителям родительской общественности вносить свои предложения и коррективы по части организации питания. Их обещают проанализировать и обобщить.

Активисты ОНФ совместно с Минпросвещения запустили горячую линию контроля качества горячего питания для школьников. Если у вас есть вопросы или претензии, то звоните по телефону 8 (800) 200-34-11. Жалобы на качество бесплатного горячего питания будут отправлены в Роспотребнадзор, Минпросвещения, региональным властям, а в исключительных случаях - в прокуратуру. Владимиру Путину зачитают доклад по итогам.

Подробнее о контроле качества питания читайте здесь. Кстати, в ВУЗах решили оставить обязательными маски

...

  • 0

Популярное

Последние новости