Настоящий ад: прошло 16 лет после страшной трагедии в бесланской школе

Настоящий ад: прошло 16 лет после страшной трагедии в бесланской школеФото взято из группы ВК Беслан. Помним

Жертвами террористической акции стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 – дети

Для некоторых 1 сентября - это праздничный день, но именно в эту дату 16 лет назад произошел настоящий ад.  В 2004 году в городе Беслане Республики Северная Осетия-Алания отряд террористов под руководством Расула Хачбарова  численностью более 30 человек, среди которых также были женщины, осуществил захват здания средней общеобразовательной школы №1. 

Количество заложников, согласно первоначальным данным, составило 354 человека, впоследствии оказалось, что их было намного больше - 1128 человек. Подавляющее большинство из оказавшихся в плену составляли дети, в том числе дошкольного возраста. В заложники также попали часть родителей и учителя.

Террористы согнали большую часть заложников в спортивный зал школы, который заминировали. Всего в нем было установлено и подключено к электровзрывной цепи не менее 15 самодельных взрывных устройств. В качестве меры устрашения со стороны боевиков порядка десяти заложников были расстреляны.

Тщательная подготовка 

Террористы готовились к атаке ещё летом. Здание школы №1 в Беслане боевики выбрали по ряду причин. Во-первых, там училось много детей. Во-вторых, расположение города относительно границы с Ингушетией играло на руку захватчикам – от лагеря, где они базировались, до школы было всего 30 километров. Устраивала бандгруппу и конфигурация корпусов школы – к строению, возведённому ещё в 1889 году, за сотню лет неоднократно пристраивали новые помещения, что сделало здание весьма запутанным и дало возможность террористам придумать себе удобные пути отступления небольшими группами. 

По одной из версий, члены банды ещё во время ремонтных работ спрятали в школе оружие: учитель труда и завхоз чинили прогнивший пол, и как раз в эти полости боевики положили часть арсенала. Подтверждения этим сведениям нет: очевидцы последующих событий говорили, что не видели никакого оружия в пробитых настилах. 

Переписка под дулом автомата 

Спустя час после начала атаки у школы №1 был сформирован оперштаб. Во главе был президент Республики Северной Осетии - Алания Александр Дзасохов, которого в последствии сменил начальник республиканского ФСБ. Жители соседних домов по распоряжению силовиков были эвакуированы, с дорог убрали машины, а саму школу оцепили. Николай Патрушев, который в те годы занимал пост директора ФСБ России, отдал распоряжение об экстренном направлении на объект подкрепления. Отряды Спецназа прибыли на место событий из Владикавказа, Ханкалы, Москвы и Ессентуков. В общей сложности у здания школы оказались 250 сотрудников органов. Снайперы заняли позиции на крышах ближайших домов. Также оперштаб отдал команду провести разведку местности, чтобы обнаружить вероятные скрытые подходы к школе.

В 11:05 террористы вышли на связь с силовиками. Не лично: боевики выпустили из школы Ларису Мамитову, которая доставила в оперштаб записку с требованиями. Записку Мамитова писала под диктовку. Из текста следовало, что захватчики настаивали на переговорах с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым, а также Дзасоховым и Рашайло. Фамилию последнего в списке политика заложница спутала с фамилией Рошаля, поэтому внизу сделала пометку – «дет. врач». По телефону, который был указан в записке, дозвониться не получилось. 

К 16:30 количество убитых террористами мирных жителей достигло 21 человека. Тела погибших выбрасывали из окон заложники. Для 33-летнего Аслана Кудзаева это стало спасением: он подгадал момент и выпрыгнул из окна, таким образом сумев сбежать. Из следующей записки, переданной Мамитовой, следовало, что людей убили потому, что никто не позвонил по номеру телефона, указанному в послании. 

К вечеру в Беслан приехал Леонид Рошаль. Он попытался наладить переговоры с террористами, предложил им воду и еду. Боевики отказались говорить с врачом и не пустили его в здание.

Фото взято из группы Беслан. Помним.

Освобождение из ада

Развязка наступила 3 сентября, когда около полудня к зданию школы подъехал автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами заложников. В этот момент в спортзале школы раздались два мощных взрыва. Они спровоцировали незапланированный штурм школы, который начали спецподразделения

Началась стрельба, из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины. Сотрудники спецподразделений стали предпринимать меры по спасению людей, находившихся в спортзале.

Одновременно снайперским огнем подавлялись огневые точки террористов, стрелявших по разбегающимся заложникам.

Через несколько минут после взрывов часть оставшихся в живых в спортзале людей террористы заставили переместиться в другие помещения школы, большинство – в столовую, расположенную в противоположном от него конце коридора. В руках террористов продолжали оставаться более двухсот человек.

Сотрудники спецподразделений, заняв спортзал, начали эвакуировать оставшихся в нем раненых и обессиленных людей и одновременно вели бой с боевиками, который продолжался до позднего вечера. Здание школы было частично разрушено.

Фото взято из группы Беслан. Помним.

Разбор завалов 

4 сентября проводился разбор завалов, поиск и извлечение тел погибших, осуществлялись оперативно-следственные мероприятия.

Жертвами террористической акции стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 – дети. Для опознания некоторых заложников пришлось проводить генную экспертизу.

Среди погибших также были 10 сотрудников спецназа "Альфа" и "Вымпел" ФСБ России, два сотрудника "Центроcпаса" МЧС РФ и житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников. Большинство бойцов спецназа погибли, прикрывая собой детей. Ранения получили 810 человек. 

Фото взято из группы Беслан. Помним.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости