Как получать деньги ни за что? “Грязный” лайфхак от управляющей компании в Клепиках

Как получать деньги ни за что? “Грязный” лайфхак от управляющей компании в КлепикахФото издания Pro Город, все права защищены

В Спас-Клепиках управляющая компания сдирает деньги с жителей многоэтажек, но при этом не выполняет свои обязанности

Недавно к нам редакцию обратились с жалобой жители города Спас-Клепики. Клепиковцы сказали, что примерно месяц назад у целого района на улице Московской появилась новая управляющая компания - ООО “Единая УК”. Она же повысила жителям ценник в два раза - с 400 рублей до 800, но при этом не хочет выполнять свои обязанности. 

Как отмечают жители дома, раньше у них была другая УК, которая также ничего не делала. 

- Сколько тут живу, всегда сама подметала и мыла в подъезде. Субботники мы тоже сами проводили: собирались всем домом и убирали вокруг. Дошло даже до того, что мы за свой счет меняли двери в подъезд. Все города уже жили в 21 веке с железными дверьми с домофоном, а мы в эпоху СССР с деревянным и прогнившим входом, - замечает местная жительница Татьяна Иванова. 

Несмотря на все недостатки, все-таки некоторые работы УК выполняла. Например, по словам жителей, одного из домов по улице Московской, когда прорвало трубу и вся канализация стекала в подвал, сантехники пришли и устранили проблему. А когда во время дождя залило сразу несколько квартир, то сотрудники УК починили участок сломанной крыши. За все это они платили 400 рублей, а с приходом коронавируса управдом куда-то делся. Тогда во всех домах Рязани и области проводили дезинфекцию, а на всех квартирах в Спас-Клепиках повесили объявление, мол, у вас нет управляющей компании, поэтому никакой дезинфекции не ждите. 

Но примерно в июле у всех десяти пятиэтажек появилась новая компания. Она сразу же повысила ценник в два раза и выставила счет всем жильцам в 800 рублей. 

- Перед тем, как начать свою деятельность, УК и жильцы должны подписать договоры. Мы же ничего не подписывали. Нам даже никакие документы не приходили. Но зато они уже всем выставили счет в два раза больше прошлого, - возмущается Петр Синицын. 

Компания предоставила список своих обязанностей. ООО "Единая УК" должна убираться в помещениях общего пользования, подготавливать дом к сезонной эксплуатации, проводить технические осмотры и устранять неисправности. Кроме того, УК обязана предоставлять услуги специализированных организаций: вывозить твердые бытовые отходы, выполнять дезинсекцию и дератизацию, убирать снег с кровли. Также организация должна содержать придомовую территорию в надлежащем состоянии, посыпать территорию песком во время гололеда и убирать мусор с контейнерных площадок. 

Местная жительница Татьяна Иванова рассказала, что администрации заключила договор с этой УК только на год. А что будет дальше с домами в Спас-Клепиках неизвестно. Стоит упомянуть, что на улице Московской почти все дома построены по одному типу. В пяти пятиэтажках по шесть подъездов и примерно по 100 квартир. Пять домов имеют по два подъезда и по 40 квартир. В общей сложности получается примерно 700 квартир. Несложные вычисления дают нам понять, что ООО “Единая УК” за один только месяц с одного района в маленьком городе получит 560 000 рублей. 

Жители многоэтажек уже даже смирились с тем, что УК исполняет свои обязанности в самом крайнем случае, однако никто не может смириться с тем, что тариф повысился в целых два раза, а изменений как не было, так и нет. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости