День географа: какие рязанцы стали известными путешественниками

День географа: какие рязанцы стали известными путешественникамиПортрет Петра Семенова-Тян-Шанского из архивов РГО

Например, рязанец Петр Семенов-Тян-Шанский не только одним из первых исследовал гору в Центральной Азии, но и стоял у истоков Русского географического общества

Сегодня, 18 августа, в России празднуют День географа. Именно в этот день 1845 года было основано Русское географическое общество. 

В 1873 году вице-президентом общества стал Петр Семенов, который в 1906 году получил приписку к фамилии Тян-Шанский. А вы знали, что Петр Семенов-Тян-Шанский, который участвовал в ряде экспедиций в Центральную Азию, родился и вырос в Рязани? Впоследствии он переехал в Санкт-Петербург и стал вольнослушателем естесственных наук в университете. А в 1856 - 1857 годах географ исследовал недоступную тогда для европейцев гору Тянь-Шань, впервые составил схему хребтов. Он открыл дестяки новых, неизвестных миру растений. 

Кстати, группа ВК “Рязаньстат” составила инфографику “Знаменитых географов России - уроженцев Рязанской земли”. Рязань славится своими героями. Например, вы знали, что житель нашего города стал Чемпионом России в дуэльной стрельбе из Карабина?

...

  • 0

Популярное

Последние новости