Вот наша память о героях: Лазаревское кладбище заросло двухметровым бурьяном

Вот наша память о героях: Лазаревское кладбище заросло двухметровым бурьяномФото издания PROГород. Все права защищены

Кладбище забросили более 50 лет назад, любые попытки привести его в порядок заканчивались ничем...

Лазаревское кладбище - одно из древнейших кладбищ в Рязани, которое было основано еще в 1774 году. На входе стоят монументальные красные ворота с памятными табличками, но за забором - годами заброшенное место. В нашу рубрику “Народный контроль” пришла жалоба - рязанцы не могут добраться до могил своих предков из-за двухметровых зарослей.

Хотели навести порядок на могиле дедушки, он ветеран войны. Но даже пройти не смогли. Это же центр города! Как можно было так забросить? Зато церковь, стоящая в центре кладбища - в идеальном состоянии!

Журналисты ПРО Города оперативно отреагировали на жалобу и отправились на Лазаревское кладбище. На его территории можно запросто потеряться  -  в зарослях невозможно увидеть даже друг друга, что уж говорить о самих могилах... Большая часть памятников ушла под землю. Встретились и захоронения известных актеров, живописцев, протоиреев Рязанской церкви и даже ученых. Например, здесь лежат советский актер Александр Канин, русский художник Николай Шумов, Михаил Виноградов - композитор и протоиерей. К сожалению, могилы этих людей тоже заросли.

Мы запустили прямой эфир с Лазаревского кладбища, где продемонстрировали заросшее кладбище. 

Во время стрима мы попросили откликнуться тех рязанцев, чьи родственники похоронены здесь. Истории не заставили себя ждать. Например, наша читательница Наталья Бодрова тоже очень огорчена запущенным состоянием памятного места, где похоронен ее дедушка.

Мой дед Бодров Николай Демидович похоронен на Лазаревском кладбище. Из-за того, что это кладбище предназначено для героев Отечественной войны, его хотели сделать Мемориалом. Планировалось убрать ограды, холмики, кресты, а на их месте поставить таблички с фамилиями, как на Скорбященском кладбище. Но в результате установили кирпичный  забор и забыли. Новенький забор закрыл запущенное кладбище. Очень жаль, что демонстрируется такое отношение к памяти.

По историческим справкам, Лазаревское кладбище до 1968 года было под охраной НКВД, потом его забросили. В середине 90 годов неоднократно принимались решения привести его в порядок, как видите - безрезультатно. Чтобы выяснить судьбу кладбища, мы отправим запрос в Администрацию города Рязани.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости