Все происходит одинаково: ребенок опирается на сетку, за которой - пустота

Все происходит одинаково: ребенок опирается на сетку, за которой - пустотаФото редакции Pro Город, все права защищены

Во всех случаях родители отлучаются буквально на минуту

Жара. Горячий воздух лениво течет в легкие. Из-за духоты ни о чем, кроме прохлады, не думается. Открывается окно, сквозь москитную сетку в комнату скользит желанный ветерок, день идет дальше своим чередом. Надо идти заниматься своими делами: прибрать на кухне, покормить кошку, полить цветы… В это время в комнате с открытым окном остается ребенок. Пока взрослый отлучился буквально на минуту, любопытный малыш забирается с ногами на подоконник. Ладошки упираются в москитную сетку… и она просто проваливается в пустоту.

Даже те, кто не имеют детей, не могут без содрогания читать такие новости и слушать рассказы о таких происшествиях.

6 июля на Народном бульваре из окна на седьмом этаже выпала пятилетняя девочка. У малышки не было никаких шансов – от полученных травм она погибла на месте. Все случилось около часа дня.

- Я услышала крики и выбежала... Это ужас. Реанимация приехала очень быстро, но было поздно, - рассказывает Ольга Курпатова. Трагедия произошла прямо на ее глазах.

Девочка рухнула с огромной высоты прямо на асфальт придомовой территории. Тело убрали не сразу – по словам свидетелей, ребенок еще минимум час лежал под окнами квартир. Трудно представить, что испытала в этот день семья девочки.

- На улицу выбежала бабушка. Когда она увидела тело ребенка, она рухнула рядом и зарыдала. Она плакала очень долго… Полицейские пытались ее удержать, поднять. На это было невозможно смотреть, - описывает шокированная Ольга.

9 детей выпали из окон в Рязанской области с начала года.

В Рязани такие случаи происходят с жутким постоянством. Обстоятельства – как под копирку: открытое окно, москитная сетка, ребенок, оставшийся в комнате один, пока родители отлучились буквально на минутку. При этом семья может быть абсолютно благополучной, говорят следователи.

Меры безопасности, которые могут уберечь ребенка от гибели, просты. Каждый год родителям вновь и вновь повторяют: следите за детьми, соблюдайте простые правила. Не оставляйте детей без присмотра рядом с открытыми окнами, в том числе - оснащенными москитными сетками. Они не выдержат веса облокотившегося ребенка. Установите на окна специальные устройства, не позволяющие детям их открывать. Уберите от окон предметы мебели, по которым малыш может легко забраться на подоконник. Не оставляйте маленьких детей одних даже на короткое время.

- На окна можно установить устройства, которые не позволят ребенку их открыть. Например, детский замок – он позволяет поставить окно только в режим проветривания. Еще один вариант – ручка с ключом. Цена этих устройств – всего лишь 450 рублей, - говорит Татьяна Волкова, эксперт по установке оконных систем компании «Сателс»

История гибели девочки на Народном бульваре должна всех нас привести в чувство. Дети гибнут, и причина этому - беспечность взрослых. Мы не имеем права полагаться на "авось". Не давайте шанса случайностям.

Случайности могут быть разными. 12-летний школьник проглотил булавку, когда пытался подшить свои штаны. К счастью, его спасли врачи. А девушка-подросток случайно проглотила вилку - столовый прибор пришлось доставать через разрез в животе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости