Хозяйка "Занимательного парка": "Мне проще было убить лебедя"

Хозяйка "Занимательного парка": "Мне проще было убить лебедя"

10 июня 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru

Открытие "Занимательного парка" в Рязани вызвало бурю возмущения со стороны зоозащитников - перед посетителями предстал  полуощипанный страус и тяжело больной лебедь. Почти сразу из зоопарка сбежали овцы и енот, а лебедь куда-то пропал.

Что происходит в зоопарке, который работает меньше двух недель? Куда делась птица и почему сбегают животные - ответ на эти вопросы рязанцы пытались найти, обсуждая фотографии посетителей "Занимательного парка", которые появлялись в новостных пабликах. Корреспондент рrogorod62 отправился в зоопарк, чтобы своими глазами увидеть, в каких условиях живут животные и почему открытие далеко не первого зоопарка в Рязани вызвало столько отрицательных эмоций у местных жителей. С нами встретилась директор зоопарка Юлия:

- Мне проще было убить лебедя! Сейчас объясню. Люди увидели больных птиц. Лебедя и страуса. В зоопарках не выставляют больных животных. Вы знаете первое правило зоопарка? Избавиться от больного питомца. Это проще и дешевле. Я же хочу вылечить птиц. Самка лебедя заболела, такое бывает с животными. Мы отдали ее в реабилитационный центр. Она жива! И она вернется, если ее удастся вылечить. Но людям этого не объяснишь, тем более, что почти никто и не спрашивает... нет птицы, значит, убили. Страус приехал к нам ободранным, сказалась перевозка. Страуса сейчас нет, потому что администрация города велела нам убрать некрасивых животных. Мы вернули его в питомник, нам привезут другого.

Этот разговор состоялся после того, как наш корреспондент пробыл на территории зоопарка час. Мы приехали раньше Юлии и успели осмотреться. Итак, что видят посетители, входя на территорию:

На лужайке гуляет индюк, в пруду плавают: лебедь, гуси и дикие утки. Все вроде бы мирно, двигаемся дальше. Вольеры с козочкой и овцами показались подозрительно чистыми, нам сказали, что сено у животных меняется трижды в день. Овцы и коза оказались совершенно ручными, они с удовольствием позировали и подходили, чтобы их погладили. Вода у всех чистая, еды много.

Кролики это вообще отдельная история - они не разбегались в панике, когда мы зашли в вольер, а мирно обступили нашего корреспондента и позволяли себя гладить. У кроликов также чисто.

Следующий енот. Общаться этот товарищ не захотел, у него был тихий час, мы не стали его тормошить, как потом выяснилось, не зря, нам удалось пообщаться с его невестой, которая сидела в другом вольере. 

Лисенок по своим размерам чуть крупнее кошки. Нас пустили в вольер, но приближаться к щенку мы не стали, сфотографировали и вышли, к чему лишний раз нервировать дикое животное. 

Морские свинки, хорьки, утята, все были здесь же. Кстати, лисенок, енот и мелкая живность живут в клетках под навесом, защищающим от солнца.

По словам Юлии, лисенка ей пришлось выкармливать - совсем щенком его принесли охотники и сказали, что он лишился мамы. 3 месяца лисенок жил в квартире Юлии, пока не научился кушать самостоятельно. Мы не обратили особого внимания на эту историю, пока не прошлись вместе с директором мимо вольеров. Завидев хозяйку, лисенок повел себя как игривый щенок: подбежал к решетке, подпрыгивал,  пытался коснуться лапкой руки Юлии, похоже, они действительно знакомы всю короткую жизнь щенка.

В завершение разговора нам рассказали, что большинство животных, живущих в зоопарке, взяты в аренду на летний период. Козочка, овцы и куры вернутся на фермы, где их и взяли. Пара лебедей была куплена, как и кролики с морскими свинками и хорьками. Енот - домашний питомец Юлии, он вместе с лисенком отправится зимовать к ней в дом. Мелких зверюшек планируют раздать в добрые руки, вопрос с лебедями пока открыт.

Итог: мы не нашли ничего подозрительного в зоопарке. Над животными никто не издевается, по крайней мере, мы даже намека на это не заметили. Животные, как и люди, могут заболеть. Другое дело, что посетители зоопарка не были к этому готовы. 

А как вы относитесь к зоопаркам? Оставляйте свои ответы в комментариях.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости