Рязанских водителей будут штрафовать на 2,5 тысячи рублей за отказ пропустить пешехода

Рязанских водителей будут штрафовать на 2,5 тысячи рублей за отказ пропустить пешехода

9 июня 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru МВД подготовило поправки по ужесточению штрафов для водителей, не уступающих дорогу пешеходам. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Усилить ответственность предложил президент Владимир Путин на заседании Госсовета по безопасности дорожного движения в марте 2016 года. Штраф за отказ пропустить пешехода предлагается увеличить с 1,5 тысяч до 2,5 тысяч рублей.

ГИБДД данные поправки объясняет тем, что в последние годы увеличилось количество смертей на пешеходных переходах. В 2015 году на пешеходных переходах произошло 19,7 тыс. ДТП, в которых погибли 1233 человека, в 2014 году — 19,3 тыс. ДТП с 1236 погибшими.

Автоактивист Андрей Марчук считает, что данная мера не принесет той пользы, на которую расчитывают в ГИБДД.

- К сожалению, водителей в очередной раз хотят сделать крайними. Такое ощущение, что к водителям перестали относится как к людям. Водители не хотят и никогда не хотели задавить пешехода. Большая часть ДТП на пешеходных переходах происходит не по их вине. ПДД требует уступить дорогу пешеходу вступившему на проезжую часть. Но автомобиль остановить мгновенно невозможно. Необходимо менять подход к организации дорожного движения, чтобы обязанность уступить не наступала моментально. Например, у нерегулируемых пешеходных переходов должны быть карманы, как у общественного транспорта. Некая зона ожидания возможности осуществить переход. Тогда у водителей будет время среагировать на пешехода. Официальная статистика говорит, что в 50% наездов на пешеходов виноваты сами пешеходы, и, непонятно, почему опять за чужие грехи должны платить водители. Но главная причина ДТП не действия водителя и пешехода, а организация дорожного движения. Снижать аварийность на дорогах нужно с повышения ответственности за некачественное исполнение обязанностей по организации БДД. - говорит активист.

А вы часто не уступаете дорогу пешеходам или неаккуратно переходите дорогу? Оставьте свой комментарий под новостью.

Фото из архива "Pro Город"

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости