Рекомендует выписывать предупреждения: Верховный суд РФ призвал наказывать за нарушение самоизоляции мягче

Рекомендует выписывать предупреждения: Верховный суд РФ призвал наказывать за нарушение самоизоляции мягчеФото пресс-службы МВД

Наказание за нарушение эпидемиологических норм не назначается тем, кто ушел далеко от дома

Президиум Верховного суда России разъяснил порядок использования статьи 6.3 Кодекса об административных правонарушениях. Именно по этой статье зачастую штрафуют людей, которые без веской причины отошли далеко от дома, передает РБК. Согласно требованиям ВС, ответственности за это нарушение подлежат люди с подозрением на коронавирус, прибывшие в Россию из неблагополучных по COVID-19 стран или те, кто контактировал с зараженными. 

Если руководствоваться пояснениями Верховного суда выходит, что наказывать штрафом до 40 тысяч можно лишь тех физлиц, что уклоняются лечения опасного инфекционного заболевания, либо не выполняют предписание санитарного врача. Оно, к слову, выписывается конкретному человеку. 

Люди, которые нарушили режим самоизоляции или предприятия, продолжившие работу без разрешения, совершили другое правонарушение. Его регулирует ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), уточняет Верховный суд. Наказания, в таком случае, все еще строгие, но более справедливые, с точки зрения закона. Физлицам могут назначить штраф до 30 тысяч рублей, должностным лицам и ИП – до 50 тысяч, а юрлицам – до 300 тысяч рублей. 

Кроме того, указанная статья предполагает такое наказание, как предупреждение. Его можно назначить любому лицу, независимо от обстоятельств. Верховный суд рекомендует не перегибать палку и определять ответственность, соизмеримую нарушению.

...

  • 0

Популярное

Последние новости