Шашлыки отменяются? Треть россиян поддерживает идею перенести майские праздники

Шашлыки отменяются? Треть россиян поддерживает идею перенести майские праздникиФото из инстаграм karton.live

Большая часть хотела бы увидеть "большие выходные" летом, 8% – после январских каникул

Уже в конце следующей недели начинаются майские праздники, однако российские власти пока не определились, будет ли продлен режим самоизоляции. Mail.ru провел опрос, чтобы узнать, что думают люди о "больших выходных" и есть ли смысл перенести их на другую дату, сообщает "РИА Новости". Мнения разделились.

30% респондентов выступают за то, чтобы полностью отменить майские праздники в этом году. Свое решение они объясняют опасностью распространения коронавирусной инфекции. Еще 34% россиян голосуют за более мягкое решение проблемы — перенести маевку на летние месяцы, либо присоединить выходные дни к январским каникулам. Такой вариант оценило 8% респондентов. 27% опрошенных вообще не понимают, зачем нужно отменять или переносить майские праздники. 

64% опрошенных не спешат строить планы на майские праздники. "Большие выходные" они планируют провести дома. 15% собираются оформить пропуск и отправиться в поездку. 45% из этого числа хотят отдохнуть на даче, 16% в деревне, 15% на природе, 9% будут жарить с друзьями шашлыки, еще 7% поедут в другой город.

Напомним, что Президент России объявил нерабочим весь апрель из-за распространения коронавируса. 16 апреля Владимир Путин поручил перенести Парад Победы и марш Бессмертного полка. Судьба мая и летних месяцев пока неизвестна. Однако, в Кремле уже сообщили, что решение о необходимости продлевать режим самоизоляции или снять его примут на этой неделе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости