"Полицейские останавливают и отправляют домой": рязанец, переехавший в Москву

"Полицейские останавливают и отправляют домой": рязанец, переехавший в МосквуФото Семена Файмана

Как жители столицы реагируют на режим самоизоляции

Москва стала российским "коронавирусным" центром - каждый день там регистрируются новые случаи заражения, и их гораздо больше, чем в других регионах и городах. Неудивительно, что там вводятся жесткие ограничительные меры на передвижения людей. Бывший житель Рязани Семен Файман, который переехал в столицу примерно полгода назад, поделился впечатлениями о происходящем в городе.

О пропусках

- У нас ввели систему пропусков. В первые дни образовались огромные пробки, в том числе и на въезд в Москву. Мой коллега, например, пытался съездить на работу, чтобы забрать компьютер, и простоял в пробке 3 часа. Такой ситуации с пробками никогда прежде не было! Сотрудники ГИБДД проверяют пропуска: если его нет, то номер машины вносят в базу, и под каждой камерой можно получить штраф. Кстати, пропуск можно самому себе выписать самостоятельно с помощью сайта mos.ru, - рассказывает Семен.

О штрафах

- Действуют огромные штрафы за нарушение режима самоизоляции. Если у тебя поймали, то в первый раз штрафуют на 4 тысячи рублей, а в следующие разы – на 5 тысяч рублей. У нас по району ездят машины ППС и по рупору оповещают о режиме самоизоляции и просят всех оставаться дома, - делится молодой человек.

Об ограничениях

- Нашего работодателя обязали вести дневник температуры сотрудников. Маски, антисептики - обязательны. Любителям спорта запретили выходить на пробежки, на спортивные площадки. Я хотел на днях пойти побегать в лесу, развеяться, но меня остановили полицейские и отправили домой. Сказали, что в следующий раз, если повторится, оштрафуют. Самое интересное, что при этом магазины со спиртным открыты - то есть, спортом заниматься на улице нельзя, а за алкоголем сходить можно, - недоумевает Семен.

О настроениях

- Все в шоке от происходящего. Много недоумения у людей, паники никакой нет. Встречается и беспечное отношение – уже сейчас на детских площадках можно встретить детишек, мам с колясками. Но в основном людей на улицах мало. Зато каждый знакомый, которого я встречаю, считает своим долгом пересказать все новости, которые я уже все читал. А я уже устал от всех этих новостей про коронавирус, - поясняет Семен.

Кстати, губернатор Рязанской области Николай Любимов пообещал ужесточить меры самоизоляции, если рязанцы будут продолжать нарушать режим, подробнее - здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости