"Нарушители" режима самоизоляции: как рязанские супруги приехали за временной регистрацией, а им пригрозили штрафом

"Нарушители" режима самоизоляции: как рязанские супруги приехали за временной регистрацией, а им пригрозили штрафомФото редакции Pro Города, все права защищены

Горожане прибыли получить государственную услугу, но за такое путешествие им выписали уведомление о нарушении

Странная история произошла 6 апреля на улице Мервинской. Рязанские супруги приехали получить услугу временной регистрации в ОМВД, но заодно заработали и уведомление о нарушении режима самоизоляции. За повторное нарушение им теперь грозит штраф в размере 4 тысяч рублей. Наталья Филачева, одна из супругов, рассказала Pro Городу об этой ситуации.

- Моему мужу нужно было сделать временную регистрацию, чтобы получить медицинский полис. Мы подали заявление на "Госуслугах", вскоре нам пришло письмо с приглашением посетить ОВМД по адресу улица Мервинская, 164А. 6 апреля мы приехали туда примерно к 09:20. Муж зашел в здание, я осталась ждать на улице. Его долго не было.

По словам Натальи, помимо окошка, где оказывается услуга временной регистрации, ее муж попал в кабинет №1.

- Майор, который сидел там, выписал ему уведомление за нарушение режима самоизоляции. Муж рассказал: когда майор узнал, что еще и жена на улице ждет, он обрадовался. В итоге уведомление выписали и мне: взяли данные паспорта. Сказали, что если меня еще раз на улице остановят, то это будет повторным нарушением, и за это выпишут штраф в размере 4 тысяч рублей. Еще пообещали данные участковому переслать и добавить в черный список.

Рязанка рассказывает - все, кто приходил получить услугу, попадали в кабинет №1. Всего, по ее словам, там оказались примерно 6 человек за тот час времени, которое супруги провели в ОМВД.

- Пришла женщина, 45 лет ей исполнилось, паспорт менять. Так и ей тоже такое уведомление выписали. Но как-то странно получается: что ж ей теперь, с просроченным паспортом ходить? Так за это тоже штраф полагается, - удивляется Наталья.

Супруги попытались пояснить: они не знали, что посещение ОМВД тоже является нарушением самоизоляции, их никто не предупреждал. Даже в письме с "Госуслуг" не было такой пометки:

- Но нам ответили, что всех обзванивали, чтобы предупредить. Но якобы ни до кого не дозвонились. Но мало верится, что действительно ни до одного человека дозвониться не удалось! У нас даже ни одного пропущенного не было. Мы, кстати, приехали получать услугу в масках, а вот сотрудники отдела преимущественно без медицинских масок были.

При этом, согласно последнему распоряжению Николая Любимова, гражданам разрешено покидать дома в случаях обращения за экстренной медицинской помощью и случаях иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим распоряжением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

В том же распоряжении есть абзац и об оказании государственных услуг:

"Приостановить предоставление государственных и иных услуг в помещениях центральных исполнительных органов государственной власти Рязанской области и государственных учреждений Рязанской области, за исключением услуг, предоставление которых может осуществляться исключительно в указанных помещениях, при условии обеспечения предварительной записи граждан. При этом государственные и иные услуги, предоставление которых возможно в электронном виде, предоставляются исключительно в электронном виде".

Кстати, в ГИБДД нам рассказали, за что во время режима самоизоляции дорожная полиция может остановить машину и выписать штраф. Напомним, своим последним распоряжением губернатор Николай Любимов разрешил работать ряду предприятий: например, автомойкам и стоматологиям, подробности - по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости