Откуда у психа ружье? Ведь получить лицензию на оружие не так-то просто

Откуда у психа ружье? Ведь получить лицензию на оружие не так-то простоФото Pro Города

Будущему владельцу ружья нужно пройти медосмотр, несколько визитов в полицию и серьезный бюрократический фильтр

В ночь на воскресенье, 5 апреля в поселке Елатьма случилась трагедия. Одного из местных жителей разозлила группа молодых людей, которые громко общались. Вместо замечаний прозвучало несколько выстрелов их охотничьего карабина "Вепрь". Пятеро погибло. Мы решили выяснить, а так ли просто оформить разрешение на оружие человеку, который слишком агрессивно реагирует на окружающих? Задачка, как оказалось, не из легких. Условно получение лицензии можно разделить на несколько этапов.

Нужно обратиться в МФЦ или на сайт Госуслуг для оформления охотничьего билета. Это первый этап в получении разрешения на хранение и ношение оружия.

Необходимо получить справку 002-О/у. Это медицинское заключение о том, что у человека нет противопоказаний к владению оружием сразу по нескольким признакам: зрение, психическое здоровье, отсутствие наркомании и алкоголизма. 

Для получения спавки нужно еще две документа: справка о том, что человек не состоит на учете в психоневродиспансере и не имеет противопоказаний к владению оружием; заключение об отсутствии в организме наркотических веществ и их метаболитов. После получение обеих справок придется пройти офтальмолога и терапевта. Последний, если нет отклонений, выдаст заветную 002-О/у. 

Необходимо купить и установить сейф для хранения оружия и патронов к нему, а также пригласить участкового, чтобы он выписал Акт о проверке условий. После этого можно обращаться в местный центр подготовки владельцев гражданского оружия. Там предстоит пройти однодневное обучение, сдать экзамен и получить свидетельство и акт о знании правил безопасного обращения с оружием.

Имея весь пакет документов, пора оформлять лицензию на покупку ружья. Для этого можно воспользоваться порталом Госуслуг либо лично прийти в райотдел по разрешительно-лицензионной работе Росгвардии. 

После выполнения всех требований можно, наконец, отправиться в оруженый магазин. С собой необходимо иметь лицензию на покупку. Когда ружье в ваших руках, необходимо в течение 14 дней вернуться в Росгвардию и оформить разрешение на хранение и ношение оружия.

Спустя пять лет придется продлевать срок действия документа. Для этого нужно пройти практически идентичный путь, за исключением оформления лицензии на покупку. 

По задумке, довольно сложный бюрократический фильтр и прохождение медицинского осмотра должно отсеять с людей психическими отклонениями. Практика, тем не менее, показывает, что система работает не идеально. Агрессивный человек, способный направить ствол охотничьего карабина на другого лишь из-за шума, может оформить все необходимые документы и купить оружие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости