Сразу три российских губернатора уволились за последние 24 часа. Это произошло после последней речи Путина

Сразу три российских губернатора уволились за последние 24 часа. Это произошло после последней речи ПутинаСтоп-кадр из видео телеканала «Россия 24»

Двое из них могли покинуть пост из-за безуспешной борьбы с коронавирусом

Президент России Владимир Путин построил в государстве весьма строгую вертикаль власти. 2 апреля в своем обращении он резко развернул государственную политику, сменив курс на федерализацию. Право принимать ключевые решения в сложных ситуациях перешло губернаторам. После слов Путина о продлении каратина, руководители некоторых регионов и вовсе поспешили уйти в отставку. Речь идет о главе Архангельской области Игоре Орлове и главе Республики Коми Сергее Гапликове. Утром на следующий день кресло покинул и третий губернатор – Владимир Илюхин, руководитель Камчатского края.

Владимир Илюхин

В случае с Илюхиным вопросов нет. Он уволился, чтобы перейти на новую должность. Разве только, пока не ясно, на какую.

Игорь Орлов

Причиной увольнения Игоря Орлова могла стать безуспешная борьба с коронавирусом, но куда вероятнее, что дело в реализации мусорной реформы. Многие политологи считают, что всему виной скандал на железнодорожной станции Шиес, который находится близ границы Архангельской области и Коми. Там началось строительство мусорного полигона, который должен был принимать бытовые и промышленные отходы Москвы и других регионов западной России. В 2018 году местные жители развернули настолько масштабную акцию протеста, что про Шиес знают по всей стране.

Сергей Гапликов

Сергей Гапликов, как и его коллега из Архангельской области, был замешан в истории с Шиесом. К слову, основные митинги проходили в Сыктывкаре. Столица Коми куда ближе к проблемному объекту, чем Архангельск. Но куда вероятнее, что дело в коронавирусе. По последним данным в Республике насчитывается 56 заболевших. 55 из них находится в Эрвижинской городской больнице, закрытой на карантин. Все случаи, кроме одного, при этом, контактные.

Без руководства оба региона Путин, конечно, не оставил. Губернатором Архангельской области он назначил главу соседнего Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского. Управлять Республикой Коми теперь будет Владимир Уйба, замминистра регионального Минздрава. Видимо, в случае с Коми проблема действительно была в коронавирусе. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости