Как выбирать продукты во время эпидемии коронавируса - рекомендации Роспотребнадзора Рязани

Как выбирать продукты во время эпидемии коронавируса - рекомендации Роспотребнадзора РязаниФото издания Pro Город. Все права защищены

Не рекомендуется закупать еду впрок

Роспотребнадзор на своем сайте сообщает, что в период самоизоляции люди будут больше сидеть дома и тратить меньше энергии. Из-за этого они могут набрать лишние килограммы. А лишний вес может стать причиной многих заболеваний, например, сахарного диабета.

Роспотребнадзор Рязани рекомендует не закупать продуктов впрок: продуктовые магазины работают постоянно и не испытывают проблем с поставками. В просроченных крупах, орехах и сухофруктах могут завестись амбарные вредители и нанести вред здоровью.

При выборе продуктов:

  • необходимо уточнить, какие продукты уже есть дома и составить список с учетом рекомендуемых суточных норм потребления. Важно соблюдать сбалансированный рацион питания.
  • в магазине нужно протереть ручку тележки или корзины или держать ее руками в перчатках
  • прежде всего необходимо выбирать продукты, которые хранятся при комнатной температуре, а в последнюю - скоропортящиеся из холодильных витрин и холодильных камер.
  • отдавать предпочтение упакованным продуктам, особенно если их можно употреблять без термической обработки
  • внимательно осматривать упаковку товара, обращать внимание на срок годности и состав, чтобы не купить продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию
  • обращать внимание на то, в каких условиях хранятся продукты в магазине и соответствует ли они той температуре, какая есть в магазине; если температура хранения в торговой точке выше, то лучше отказаться от покупки такой еды.

Кроме того, важно помнить о принципах товарного соседства. Готовые к употреблению продукты не должны быть на одной полке с сырыми. Такое соседство может привести к загрязнению готовой продукции, и это может вызвать пищевое отравление.

При дистанционном заказе продуктов нужно мыть руки перед открытием пакета с едой, проверять сроки годности и целостность упаковки, не брать пакет, если в нем находятся и сырая и готовая продукция.

Если услуга доставки продуктов оказана некачественно или были доставлены просроченные продукты, то необходимо оставить обращение на сайте Роспотребнадзора.

...

  • 0

Популярное

Последние новости