Рязанская полиция следит за соблюдением мер самоизоляции

Рязанская полиция следит за соблюдением мер самоизоляцииФото издания Pro Город. Все права защищены

Полицейские патрулируют парки, скверы, детские и спортивные площадки

30 марта Николай Любимов подписал распоряжение о режиме самоизоляции в регионе. Сотрудники Управления МВД России по Рязанской области бдительно следят за соблюдением жителями мер самоизоляции. Информация об этом выложена на официальном сайте ведомства.

Запрещено покидать место жительства, за исключением случаев крайней необходимости. Выходить из дома можно, если нужно обратиться за экстренной медицинской помощью, сходить в магазин или аптеку. Кроме того, выходить из дома можно, если надо идти на работу, которая не приостановлена на период карантина. Выгуливать домашних животных можно не дальше 100 метров от места проживания, выносить мусор можно к ближайшему месту накопления отходов. 

Если причина нахождения человека не соответствует данным требованиям, то это расценивается как административное правонарушение.

Рязанские полицейские, которые оснащены медицинскими масками и перчатками, ежедневно патрулируют парки, скверы, детские и спортивные площадки, автостоянки, кладбища и прилегающие к зданиям территории. 

Они информируют каждого замеченного в общественном месте жителя о необходимости соблюдения мер самоизоляции. После этого сотрудники полиции оформляют ему предписание с указанием его персональных данных, места жительства и номера сотового телефона. В бланке ставится подпись гражданина о том, что он информирован о запрете нахождения в общественных местах. После составления документа, полицейские вручают ему бланк, на обратной стороне которого написаны правила соблюдений мер безопасности в период самоизоляции.

Нарушителей полиция будет привлекать к административной ответственности по ч.1 ст. 19.4 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль». В случае отказа гражданина покинуть территорию общественного места в отношении его составят протокол по ст.19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

В Рязани менее, чем за сутки полицейскими были обнаружены сотни жителей города, которые нарушали запрет на посещение общественных мест.

Руководство рязанской полиции постоянно выезжают в общественные места, где могут находиться граждане. Замеченным там рязанцам разъясняют, что своим присутствием в таких местах они не не только подвергают опасности свое здоровье, но и нарушают закон.

В связи с ужесточением контроля по соблюдению мер безопасности в период карантина, полицейские выявляют нарушителей самоизоляции с помощью системы распознавания лиц. Такие меры направлены на сохранение жизни и здоровья граждан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости