Готова ли Рязань к возможному потоку заболевших? Рассказывает минздрав

Готова ли Рязань к возможному потоку заболевших? Рассказывает минздравФото издания Pro Город, все права защищены

О количестве коек, боксов и способах изоляции здоровых контактных людей

Сейчас мы не будем пугать вас коронавирусом или демонстрировать отсутствие медицинских масок в аптеках - мы просто хотим рассказать, какими возможностями обладает Рязань для сдерживания инфекции. За ответами мы обратились в региональный минздрав, где нас проинформировали, готовы ли больницы области принимать возможных больных. Итак, немного цифр:

Для госпитализации больных есть 463 койки в семнадцати инфекционных отделениях. При необходимости найдется еще 165 коек в инфекционных отделениях и 930 инфекционных коек в других соматических отделениях.

Есть 69 реанимационных коек - для оказания анестезиолого-реанимационной помощи. Если потребуется, развернут еще 144 дополнительных места

Из 13 медицинских учреждений, в которых есть Мельцеровские боксы, 4 стационара находятся в Рязани.

Справка. Мельцеровский бокс - индивидуальный бокс для полной изоляции больных. Он имеет отдельный вход, отдельный санузел и шлюз для персонала, который сообщается с общим коридором отделения.

Из 75 боксов в области в Рязани находятся 42. Из 149 полубоксов с санузлами 32 имеются в Рязани.

В городской клинической больнице №10 развернули обсервационный корпус на 10 коек. А в детском лагере "Солнечный" при необходимости появится еще один, на 74 места. Все - для того, чтобы изолировать и наблюдать здоровых, но контактных людей.

Аппаратов ИВЛ и пульсоксиметров достаточно. Определена маршрутизация больных с ОРВИ, гриппом и внебольничными пневмониями.

В медицинских организациях есть запас медицинских препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств. Проводится регулярное обучение сотрудников по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции.

Дополнительно направлена заявка на средства индивидуальной защиты.

Советуем посмотреть зажигательный танец врачей рязанской ОКБ под песню Little Big "Uno" - видео действительно полезное.

Напомним, вчера, 19 марта, власти официально подтвердили, что в Рязани появился первый больной коронавирусом. Из-за этого губернатор обратился к рязанцам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости