Коммунальщики в Рязани начнут работать по новым правилам

Коммунальщики в Рязани начнут работать по новым правилам

Теперь за нарушение придется выплатить штраф

В России вступают в силу новые правила по охране труда коммунальщиков. Согласно им - сбивать с крыши дома сосульки можно только специальными приспособлениями. Руками же делать это официально запрещено. Правила вступают в силу 14 ноября, об этом сообщила "Российская газета"

Это первый подобный документ в истории нашей страны. Более 50 страниц текста посвящены обязанностям и запретам для специалистов во всех областях ЖКХ. 

Сейчас дворникам запрещено оставлять мусор на проезжей части дорог, сметать его в колодцы и в проемы. При мытье же подъездов, коммунальщикам нельзя использовать кислоты и легковоспламеняющиеся жидкости.  Сосульки на крышах теперь будут снимать специальными приспособлениями. При этом свешиваться с крыш запрещается. 

В документе предусмотрены и наказания за нарушение правил. Денежные средства будет выплачивать работодатель. Если он допустит к работе человека, который не прошел обучение и проверку на знание охраны труда, то придется заплатить штраф в размере от 15 до 25 тысяч рублей. Для компаний он будет увеличен в три раза.  

Как говорят эксперты, правила начнут работать на сто процентов только тогда, когда в России удастся поднять престиж профессии. Пока же из-за низких заработков и отсутствия образования в этой области на работу зачастую идут не очень квалифицированные специалисты.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости