За оскорбление штраф: Общероссийский профсоюз образования предложил штрафовать родителей за хамское отношение к педагогам

За оскорбление штраф: Общероссийский профсоюз образования предложил штрафовать родителей за хамское отношение к педагогам

Свое мнение на этот счет высказали и рязанские учителя

Учитель- одна из самых востребованных и самых тяжелых профессий на сегодняшний день. Часто педагоги  в своей работе сталкиваются с хамским отношением не только со стороны детей, но и со стороны родителей.

”Задержали на уроке”, “Поставили двойку в дневнике”, “Написали замечание в тетради”- малый список поводов, чтобы начать с учителем конфликт на занятиях.  К сожалению, часто бывает так, что дети осознанно пытаются вывести учителя из себя. В итоге талантливые педагоги вынуждены терпеть хамское отношение со стороны учеников, украдкой плакать в учительской, а потом вставать и снова идти в класс, часто некоторые все же  не выдерживают нагрузки и увольняются.

Чтобы минимизировать подобные случаи и защитить учителей, общероссийский профсоюз образования разработал законопроект, он обязывает родителей, чьи дети оскорбляют педагогов, заплатить штраф от 500 до 5000 рублей. На конференции Всероссийского педагогического собрания в поддержку нововведения высказались все 400 педагогов-участников, сообщила глава ВПС Валентина Иванова.

Также разработаны поправки в уголовных кодекс, согласно которым, нападение на педагога должно караться тюремным  сроком до 3 лет.

Ряд депутатов поддержали данную инициативу, а  Национальный родительский комитет оказался против нее. 

Мы считаем, что это расширит ту пропасть, которая уже сейчас образовалась между семьей и школой, между родителями и учителями. Эти штрафы приравняют наших педагогов, вынужденных жаловаться, чтобы с родителей взыскали штраф, к доносчикам и стукачам.

С помощью штрафов в несколько тысяч рублей обеспеченные семьи будут легко откупаться от проблем, связанных с поведением их детей. Для семей же малообеспеченных такой штраф лишь усугубит финансовые сложности и заставит брать кредиты для его уплаты. А ведь большинство проблемных детей — как раз из малообеспеченных семей. И эта ситуация лишь усилит агрессивность таких детей -объяснила председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

А что по этому поводу думают рязанские учителя?

Валентина. Я не часто сталкиваюсь с хамством на работе, но все же такое бывает. Думаю, ввести штрафы за оскорбление- отличная и здравая идея. 

Дмитрий. Возможно это здравая инициатива, возможно нет. Тут же от воспитания зависит, от родителей. Учителя тоже должны делать вклад и не маленький, потому что ребенок и дома и в школе одинаково времени проводит. Вообще говорят детей наказывать нельзя.  Но с другой стороны, а если он по другому не понимает.Вообще я думаю, что если у ребенка есть такая склонность, то нужно проводить комплексную работу, одними штрафами здесь не обойтись. Хотя на многих детей и родителей думаю повлияет. С одной стороны  идея хорошая, но я бы подумал и о других средствах воздействия.

Карина. К сожалению, в наше время не только дети пренебрежительно относятся к педагогам, но  в первую очередь сами родители. Дети несут в школу слова родителей. Инициатива хорошая, но вот насколько она будет эффективна, непонятно. 


 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости