Тяжелое бремя войны: как Великую Отечественную переживали в рязанской деревне Зубенки

Тяжелое бремя войны:  как Великую Отечественную переживали в рязанской деревне Зубенки

Михаил Васильевич Зайцев, труженик тыла, поведал “ПРО Городу” свою историю

Война-это всегда тяжелое испытание для целой страны. Война мобилизует все силы народа, не щадит никого, сминая под гусеницами тяжелых танков истощенных и измотанных людей. Великая отечественная война затронула каждую семью, каждый город, каждую деревню.

Свою историю “ПРО Городу”  поведал Михаил Васильевич Зайцев, участник Великой Отечественной войны, труженик тыла. Он рассказал, как в это тяжелое время жили люди в его родной деревне Зубенки, которая находится под Рязанью. 

Когда пришло то страшное время, Михаилу Зайцеву было всего 11 лет. Старшего брата Ивана призвали на фронт в 1942 году. А наш герой с остальными братьями остался в колхозе - помогать взрослым нести тяжелое бремя войны.

Когда узнали о начале войны

Мне было 11 лет, когда началась война. О том, что пришло это страшное время,  мы узнали от почтальона, он же и принес первые повестки. Детьми мы, конечно, не осознавали, что это такое и как это может быть страшно. Только, когда мужики начали уходить на фронт, мы чувствовали приближение войны.

Об обязанностях и работе во время войны

Наши мужики ушли на фронт. Мы заняли их место. "Все на работу", так сказал нам председатель колхоза. Бригадир приходил каждый вечер, стучал в окно и говорил, кому какую работу нужно выполнить завтра. Каждый день записывалось, сколько трудодней нам положено за работу. В конце мы получали выплаты за свой труд, кроме 1941 года.

О налогах и помощи государству

Во время войны трудодни нам не оплачивали. Председатель колхоза на собрании сказал: "Пришел приказ из города, весь хлеб мы обязаны сдать в фонд государства". Мы платили налог молоком, в год надо было сдать около 300 литров. Еще мы сдавали молоко на госзакупку, это было уже за деньги, обещали 10 процентов выручки от стоимости молока. Но потом нам сказали, что денег нет, расплатились жмыхом.

О подвигах и отмщении за героев страны

В 1942 году мы получили газету, где было написано о Зое Космодемьянской. Тогда возмущение людей было не передать словами. Ребятишки 12-13 лет начали сбегать из деревни, мстить за Зою. Их ловили по станциям, а они опять сбегали. Тогда инструктор райисполкома сказал им: "Дорогие ребята, я выражаю вам благодарность за то, что хотите отомстить. Но ваши отцы сейчас на фронте воюют за нашу страну, представьте, если они сбегут. Как это будет называться? Дезертирство. Позор тогда падет на весь полк, на всю семью и человек не отмоется от него до конца жизни. Вы сейчас убежали с трудового фронта, а должны помогать своей стране.

О хитростях выживания в военные годы

От голода мы не умирали, у нас были овощи с огородов, мясо, молоко. В 1941 году приказали собрать весь колхозный хлеб и овощи с полей. Хлеб мы собрать успели, а картошку нет, в сентябре ударили сильные морозы. В итоге, чтобы засеять колхозные поля  на следующий год, семенных клубней уже не было. Надо было как-то выходить из ситуации, было принято решение - срезать глазки с картошки, проращивать и засевать ими участки колхозной земли. В итоге картошка выросла крупная, хорошая. Вот таким хитростям научили нас военные годы.

Как удалось прокормить животных

В 1942 году немцы почти добрались до Рязани. Чтобы спасти скот, нам было приказано гнать коров за Оку, на заливные луга. В декабре того же года, мы вернули их обратно в деревню, но кормить Буренок уже было нечем. Мы делали все, чтобы сохранить животных, ведь если в доме умирала корова - это погибель для всей семьи. Раскрывали крыши и рубили солому, чтобы прокормить животных. Когда они уже падали без сил и не могли встать, мы подвешивали их на веревках и кормили уже чем могли, только чтобы у коровы не пропала “жвачка”. Нужно сказать, что старания не прошли зря, в каждой семье сохранили корову.

Когда пришла новость о победе

В мае мы готовили землю под картошку. В 11 часов услышали страшный звон двух колоколов, запрягли лошадей и во весь опор помчались в деревню. Там нам сказали, что война окончена. Праздник был не передать словами! Не передать словами, что чувствовали люди в тот момент. Тот праздник был от души.

Кстати, вы знаете, что мы публиковали авторскую колонку Михаила Васильевича? Переходите по ссылке и читайте материал. Также читайте о выплатах, которые получат участники  Великой Отечественной, вдовы, блокадники и несовершеннолетние узники концлагерей ко Дню Победы

...

  • 0

Популярное

Последние новости