Депутат, который сфотографировался на рязанской свалке: - Имя Греты Тунберг - всего лишь для привлечения внимания

Депутат, который сфотографировался на рязанской свалке: - Имя Греты Тунберг - всего лишь для привлечения вниманияФото со страницы Никиты Усачева

Рязанец Никита Усачев рассказал, что свалка в пойме реки Трубеж расположена на муниципальной земле

Как привлечь внимание общественности к живописной свалке? Использовать имя известной экоактивистки Греты Тунберг. Именно так рязанцы узнали о существовании "мусорного полигона" в пойме реки Трубеж. Рязанский депутат Никита Усачев сфотографировался на горе отходов, передал привет Грете и предложил начальнику дирекции благоустройства города самому побывать на свалке:

 

Депутат рассказал нам подробности о своей "фотосессии". Он пояснил - на свалку обратили внимание граждане.

- Вы и сами знаете, что вопросы экологии очень остро стоят в нашем городе. Но если с загрязнением воды и воздуха действительно надо разбираться с привлечением экспертизы, то уборка незаконной свалки и защита территории – вопрос несложный, требующий лишь организации. И я рассчитываю, что привлечение внимания не только рязанских СМИ, но и более высоких поспособствует решению проблемы. Обратите внимание – имя Греты Тунберг - всего лишь «внешняя оболочка» дела. Главное, что составлены депутатские запросы, и начался рабочий диалог с правоохранительными органами, администрацией Рязани.

Усачев отмечает - согласно открытым данным, земля под свалкой принадлежит муниципалитету. Именно поэтому запрос отправили в мэрию Рязани. В разговоре затронули и тему появления отходов - рязанцы сообщают, что грузовики со строительным мусором идут на свалку практически сплошным потоком:

- Нам сообщали, что, как правило, грузовики появляются по вечерам, - говорит депутат. - Мы действуем в рамках полномочий депутатов городской Думы. Это озвучивание проблемы, в том числе в медиа, и устные и письменные депутатские запросы.

Напомним, с ноября 2019 года утилизацией мусора (в том числе и стихийных свалок) занимается региональный оператор по обращению с ТКО. Также в Рязани пока не решена проблема с печально известным "мусорным полигоном" в Турлатово - правда, в декабре суд запретил складировать на этой территории отходы. А прокуратура еще до этого подтвержала, что свалка организована незаконно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости