Бесплатный доступ к "Госуслугам" и ввоз лекарств: что изменится в жизни рязанцев с 1 марта

Бесплатный доступ к "Госуслугам" и ввоз лекарств: что изменится в жизни рязанцев с 1 мартаФото редакции Pro Город, все права защищены

Публикуем список нововведений

Февраль почти закончился, грядет март - а вместе с ним и ряд важных изменений в российском законодательстве. Собрали для вас список нововведений, которые ждут россиян с 1 марта.

Доступ к "Госуслугам" при нулевом балансе

Теперь зайти на сайты федеральных и региональных органов власти можно будет и при нулевом балансе - операторы не будут засчитывать посещение этих сайтов в общий объем трафика. Так что с 1 марта зайти на портал "Госуслуги" можно будет и с минусом на счету.

Сотрудники служб транспортной безопасности будут использовать электрошокеры

Со 2 марта транспортная полиция будет иметь право использовать электрошокеры при нападении на транспорт, объекты транспортной инфраструктуры и находящихся там людей, а также при сопротивлении нарушителей порядка. Однако сотрудники при этом будут должны стремиться к минимуму ущерба здоровью и даже оказывать первую помощь тем, кто получил телесные повреждения из-за электрошокера. Перед применением оружия сотрудники обязаны об этом предупредить, им также запрещено его использовать по отношению к беременным женщинам, инвалидам и детям.

Адвокатам можно будет платить в зависимости от результатов работы

Вступят в силу сразу несколько поправок в законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». С марта адвокат будет получать вознаграждение за работу в зависимости от достигнутых результатов - правда, для этого в договоре нужно будет прописать соответствующий пункт. Это нововведение не распространяется на юридические услуги, касающиеся уголовных и административных правонарушений.

Разрешат ввозить незарегистрированные лекарства

Теперь за ввоз незарегистрированных лекарств, которые жизненно необходимы людям с тяжелыми заболеваниями, не будет грозить уголовный срок. С 1 марта в силу вступит соответствующий закон.

Напомним также о будущих изменениях в Рязани. Так, на месте троллейбусного депо хотят построить школу - она будет рассчитана на 1100 человек. А в 2022 году в городе должен появиться футбольный манеж. Кстати, в марте рязанский онкологический центр переедет в здание бывшей БСМП - там онкологи будут ждать окончания строительства нового центра.

...

  • 0

Популярное

Последние новости