Уникальный проект: как у гимназии №5 появилась зона высадки детей

Уникальный проект: как у гимназии №5 появилась зона высадки детейФото редакции Pro Город, все права защищены

Какие проблемы испытывают родители, которые привозят детей в школу

Стандартный утренний алгоритм для родителей школьников – собираешь ребенка, заводишь машину, забрасываешь чадо на учебу, едешь на работу. Но задача высадить детей возле школы часто превращается в проблему, ведь у образовательных учреждений не предусмотрена зона стоянки. Особенно это касается школ в центре. Родители вынуждены останавливаться под запрещающими знаками или перегораживать дорогу, чтобы убедиться – ребенок в безопасности добрался до дверей школы.

 У гимназии №5 на улице Гагарина была такая же проблема. Но в 2019 году здесь оборудовали специальный подъезд для родителей, который стал уникальным объектом для Рязани. О проекте и реакции на него местных жителей нам рассказал депутат рязанской гордумы Роман Худяков: 

– Мы обратили внимание на эту проблему после массовых обращений: жители расположенных рядом домов жаловались, что родители потоком едут через дворы. Причем детей приходилось высаживать на не оборудованном тротуаром месте – там склон, школьники с него соскальзывали практически под колеса машин. А когда родители пытались высадить ребенка у центрального входа школы, то они тормозили движение на улице Гагарина. 

Депутат пояснил: зону высадки построили на федеральные деньги. Проект удалось совместить с ремонтом улицы Гагарина по федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: 

– Сделали дорогу, тротуары, большую работу провели! Теперь есть не только безопасный подъезд к гимназии, но и площадка для высадки первоклашек, парковочные места для машин их родителей. Я считаю, что федеральные деньги направили на самую лучшую цель: безопасность детей. 

Под подъезд использовали часть тротуара, где раньше росли огромные раскидистые деревья. Ими пришлось пожертвовать, зато высадили молоденькие клены. Кстати, проект стал уникальным не только для Рязани. Роман Худяков говорит, что эту работу проверяли федеральные инспекторы, и идею безопасного заезда к гимназии №5 продемонстрируют в других регионах как пример результата программы «БКАД». 

– Мы переживали, будет ли удобно родителям, боялись, что эту зону заставят автомобилями. Но в итоге здесь сформировалась своя автомобильная культура: родители привыкли быстро, сами себя дисциплинировали, а водители спокойно пускают их обратно в поток, – говорит депутат гордумы.

Мнения родителей:

Елена Антонова: 
– Ребенок ходит в школу №13, вожу на машине. Никакой территории для высадки нет, только немного пространства под знаком «Проезд запрещен». Приходится вставать там и перекрывать путь пешеходам.

Светлана Муравьева: 
– Я вожу дочь в школу №69, ходим пешком, так как живем рядом. Но родителям на автомобилях действительно встать негде. Утром выстраивается целая очередь, а это создает определенные трудности на дороге.

Ольга Изидорова: 
– Каждое утро привожу сына к школе №55. Приходится ехать на машине, так как нормального тротуара нет. У школы выстраивается вереница машин. Думаю, жителям окрестных домов несладко приходится.

Кстати, о школах сейчас в Рязани снова подняли тему постройки школы в Лесопарке - для нужд жителей Кального. Правда, многие жители выступают решительно против. Власти запустили опрос, но его результаты вызывают сомнения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости