За ЖКХ не плачу, живу за счет соседей: в России хотят ликвидировать "коллективную ответственность" за долг по коммуналке

За ЖКХ не плачу, живу за счет соседей: в России хотят ликвидировать "коллективную ответственность" за долг по коммуналке

Он поможет добросовестным соседям избавиться от “перекладывания долгов” за ЖКХ

Наконец жильцам многоквартирных домов не придется отдавать свои кровные за “того соседа сверху”, который не оплачивает  коммуналку. В Госдуму сегодня, 5 февраля, был внесен законопроект, в котором предлагается дополнить 157 статью жилищного кодекса пунктом 9:

- Перераспределение задолженности за коммунальные услуги на общедомовые нужды между собственниками жилых помещений многоквартирном жилом доме организациями, предоставляющими коммунальные услуги и управляющими организациями, не допускается.

Пятый канал рассказал о том, как управляющие компании могут справляться с ситуацией  при помощи “коллективной ответственности”. В одном случае это может быть взимание оплаты за неоказанные услуги, в другом - добавление лишних строчек в коммунальные платежки. Но после утверждения законопроекта им придется добиваться оплаты коммунальных услуг от “уклонистов” своими силами. 

Пока непонятно, как управляющие компании будут добиваться погашения долгов: судиться с каждым неплательщиком отдельно или отключать газ, свет и воду. Так или иначе все эти меры занимают время, а долг по неуплате ЖКХ достигает почти триллиона рублей. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости