Новогодняя столица России: что было обещано рязанцам в начале 2019 года

Новогодняя столица России: что было обещано рязанцам в начале 2019 годаФото редакции Pro Город

В конце февраля стало известно, что бюджет проекта - 370 миллионов рублей. Вспоминаем, о чем шла речь

Прошел уже почти год с тех пор, как Рязань была объявлена Новогодней столицей. 7 декабря состоялось ее открытие, и надо сказать, что не всем оно понравилось - случившийся конфуз с елкой испортил настроение многим. Да и весь год то и дело рязанцы высказывали мнение, что город как-то вяло готовится к проекту. Поэтому мы решили вспомнить, что было обещано сделать в начале года в рамках проекта "Новогодняя столица".

Деньги

28 февраля на собрании клуба "Лидер" стало известно, что на проект выделят 370 миллионов рублей. Из них 210 миллионов - от областного правительства и мэрии. 160 миллионов, как ожидалось, выделят спонсоры и инвесторы. Проект, кстати, представлял в том числе и Сергей Карабасов - экс-глава города, который позже стал фигурантом дела о мошенничестве. В апреле стало известно, что на проект собираются дозакинуть еще 90 миллионов из-за увеличения дотаций из федерального бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Мероприятия

Было обещано более 300 мероприятий, которые решили разделить на 4 сезона. Стоит сказать, что практически все обещанные мероприятия были устроены в срок.

Проекты

Планировалось создать два визит-центра - один на границе Московской и Рязанской областей, другой - на Новослободской улице в Рязани. Второй в итоге начал работать в "Былине". О первом - ничего не слышно.

Еще четыре локации проекта обещали расположить в в ЦПКиО, парке имени Скобелева, парке Гагарина и Солотче. Планировалось провести "широкий спектр работ по благоустройству и развитию инфраструктуры":

- В ЦПКиО предполагается реконструкция и восстановление главной сцены зеленого театра (вместимостью до 4 тысяч человек), здесь также за счет инвестора появится колесо обозрения. В парке Скобелева – устройство системы освещения, установка малых архитектурных форм, реставрация памятника и объекта «Крепость» и многое другое. В парке Гагарина в рамках реализации проекта будет реконструирована площадь перед Дворцом культуры «Приокский», отремонтирован фасад учреждения. В Солотче – проведен целый комплекс по благоустройству Лысой горы и пляжа на реке Старица.

В конце ноября активисты ОНФ объявили о срывах сроков благоуйстройства в ЦПКиО и парке имени Гагарина:

В Центральном парке культуры и отдыха подрядная организация должна была отремонтировать за 55 млн руб. зеленый театр и благоустроить площадь перед ним до 31 октября. С этой даты прошел почти месяц, а зеленый театр по-прежнему выглядит как полуразрушенное сооружение. 

Парк имени Гагарина планировалось благоустроить почти за 7,5 млн руб. тоже до начала ноября. По контракту было предусмотрено асфальтирование пешеходных дорожек, установка дополнительного освещения, лавочек и урн. Если с земляными работами и асфальтированием до наступления холодов справились, то все остальное в парке пока не появилось, - говорится в сообщении. 

О злополучном колесе обозрения в ЦПКиО даже и говорить не стоит. Пока ближайшее колесо находится в "Окской жемчужине". А Лысая гора в Солотче вообще выпала из списка площадок праздника. Благоустройство там решили отменить, и сообщили об этом только в октябре.

Подготовку проекта, стоит признать, несколько штормило весь год. Например, стоит упомянуть символы Новогодней столицы. Первоначально ими должны были стать Баба Рязанская, Рязанский Косопуз, Забава Путятишна и Добрыня Никитич, да еще и в "бронзовом" виде. С ними были даже напечатаны туристические брошюры. В итоге Добрыня Никитич и Баба Рязанская как-то выпали из обоймы, а их место заняли Евпатий и Авдотья Рязаночка. Да и все символы в итоге претерпели радикальные изменения - и, кстати, новые выглядели в итоге гораздо симпатичнее.

До

После

Выводы каждый сделает сам. А нам остается надеяться, что в декабре в Рязани пройдет много действительно классных и интересных мероприятий, которые заставят забыть конфуз открытия Новогодней столицы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости