Рязанские власти задумались о том, как не повторить массовую гибель пчел 2019 года

Рязанские власти задумались о том, как не повторить массовую гибель пчел 2019 годаФото Натальи Кузовкиной

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области решили создать уточненный реестр пчеловодов региона

В Рязанской области создадут уточненный реестр пчеловодов. Это сделано в том числе и для того, чтобы не повторить массовой гибели пчел, которая произошла летом 2019 года в нашем регионе. О планах сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия области.

5 декабря в министерстве обсудили вопрос взаимодействия пчеловодов и сельскоъозяйственных производителей. Ведь еще летом пасечники подозревали, что пчелы могли погибнуть из-за химикатов, которыми опыляли поля:

- Действительно, были нарушения и со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей: они формально относились к оповещениям, порой без указания даты проведения обработок. Со стороны пчеловодов также оказалось, что большая часть нигде не зарегистрирована – ни у ветеринарных служб, ни у глав сельских поселений. Поставщики средств защиты растений, в свою очередь, не несут ответственность за эффективность действия продаваемых препаратов, - признал министр сельского хозяйства и продовольствия Борис Шемякин.

В итоге на совещании решили создать реестр рязанских пасечников, а также порекомендовали главам сельских поселений подготовить соглашения между пчеловодами и руководителями сельхозпредприятий о информационном взаимодействии.

Напомним, в этом году Рязанская область столкнулась с массовой гибелью пчел. Рязанский пасечник рассказал, как это происходило.

...

  • 0

Популярное

Последние новости