Гибель птиц: экспертиза добавила массу вопросов

Гибель птиц: экспертиза добавила массу вопросовФото из группы "Новости Рязани ВКонтакте"

И большая часть из них адресована органам контроля

Активисты движения «Дышим чистым» не раз сообщали редакции «Pro Города» о случаях массовой гибели птиц – начиная с середины ноября. По словам лидера движения Александра Суфрановича, трупы хотели отдать на экспертизу, но ни одна рязанская лаборатория их не приняла. Тогда 30 ноября мертвых птиц отвезли московскому орнитологу, судебному ветеринарному эксперту, кандидату биологических наук Владимиру Романову. Вскрытие показало, что у птиц поражены легкие, поджелудочная железа, обнаружен отек мозга. Выявились обширные кровоизлияния в мышцы. Мы связались с экспертом, и он рассказал о своих выводах:

– Падеж птиц может произойти по разным причинам – например, бактериологическая или вирусная инфекция. Но в данном случае это похоже на отравление гематропным ядом. Видно, что яд попал в организм птиц через дыхательные пути – склоняюсь к атмосферному воздействию. Такая картина обычно связана с присутствием оксида серы или фенола: когда оксид серы соединяется с водой, то возникает эффект серной кислоты. Окончательную точку в выводах поставит токсикологический анализ.

Кстати, вот это нашумевшее видео о результатах вскрытия:

О том, что в телах птиц не нашли инфекционных и паразитарных заболеваний, сообщила Рязанская областная ветеринарная лаборатория. И это заключение появилось после громких новостей о выводах Романова. О возможном воздействии яда в воздухе – ни слова. Кстати, Владимир Романов отметил, что ни до экспертизы, ни после нее от рязанских властей к нему никто официально не обращался. Зато мертвых птиц внезапно решили отправить на экспертизу в Орловскую область. С чем связано такое решение, учитывая, что в Рязани есть свои специалисты, а в трех часах езды находится Москва?

Мнение:

«Романов не просто подтвердил наши предположения, но и четко и ясно написал в своем заключении, что гибель птиц произошла от сильнейшего токсического отравления через дыхательные пути! Хочется сказать: «Люди, люди! Опомнитесь! Что вы творите? Что будет с нами всеми, если все это не остановить? Мы будем вымирать, как птицы?» – Елена Климковская, жительница Дашково-Песочни.

Почему проблемой вплотную занялись рядовые горожане, а не власти? Почему, когда появились первые сообщения о падеже, не была обозначена официальная позиция властей? Да и сейчас эта позиция толком неизвестна – никаких обращений, даже сухого пресс-релиза выпущено не было. Почему мертвых птиц сразу не отправили на экспертизу? Почему работа началась только после тревожных публикаций о выводах Романова? Информация о результатах вскрытия птиц породила массу новых вопросов. Большинство из них адресованы властям. Нужны ответы.

Комментарий Александра Суфрановича, лидера движения "Дышим чистым": 

- Ситуация выходит из-под контроля не только регионального, но и федерального уровня надзора. Той работой, которую проводит общественная организация, должны были заниматься в оперативном режиме наши контролирующие органы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости