Инспектор ГИБДД рассказал Pro Городу об опасностях поздней осени

Инспектор ГИБДД рассказал Pro Городу об опасностях поздней осениФото предоставлено Валентином Росиным

Водителям нужно быть предельно осторожными особенно на нерегулируемых переездах и в темное время суток

В последнее время в сводках новостей все чаще появляются новости о ДТП. В основном аварии происходят из-за плохих погодных условий и гололедицы. Поэтому водителям нужно быть предельно осторожными особенно на нерегулируемых переездах и в темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости: в дождь, туман и снегопад.

Мы пообщались с Валентином Росиным, инспектором отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по Рязанской области. Он рассказал, о ситуации на рязанских дорогах: 

О безопасности

В переходный период между осенью и зимой всем участникам дорожного движения, будь то водитель или пешеход особенно важно придерживаться нескольких простых правил безопасности. Водителям, в первую очередь, следует учитывать дорожные и метрологические условия и соответственно им, а так же требованиям дорожных знаков выбирать оптимальную скорость движения. Например, когда нулевые температуры на некоторых участках проезжих частей может быть гололедица. Поэтому, если температура окружающего воздуха уже стабильно приближается к минусовой отметке, но погодные условия всё ещё остаются благоприятными - это лучшее время для того, чтобы заменить летнюю резину на зимнюю.

О темном времени суток

Следует быть особенно внимательными при передвижении в тёмное время суток и сумерки. В таких условиях видимость пешехода на дороге значительно снижается и возрастает риск аварийных ситуаций. Поэтому, чтобы не стать участником ДТП, пешеходу следует, в первую очередь, переходить дорогу только в положенных местах. Особенно важно в осенне-зимний период использовать на своей одежде предметы со световозвращающими элементами. Это действительно помогает.

О нетрезвых водителях

За девять месяцев текущего года на дорогах Рязанской области произошло 157 ДТП с участием нетрезвых водителей, в результате которых 35 человек погибли и 233 получили травмы различной степени тяжести. ДТП с участием нетрезвых водителей имеют наиболее тяжёлые последствия и это объясняется тем, что нетрезвый водитель не может адекватно среагировать на складывающуюся дорожную обстановку. Яркий случай - ДТП в Шиловском районе, которое произоошло в мае этого года. За рулем находился водитель в состоянии наркотического опьянения. Эта авария унесла жизни трех человек...

О ДТП на пешеходных переходах

На пешеходных переходах за девять месяцев текущего года произошло 83 ДТП, в результате которых погибли 5 человек и ранены 84. Основная причина ДТП на пешеходных переходов - нарушение водителем установленных правил проезда пешеходных переходов, а также игнорирование светофора. Часто причиной ДТП становится невнимательность водителя, в основном из-за мобильных телефонов и прочих электронных устройств.

Для читателей

Госавтоинспекция Рязанской области рекомендует всем участникам дорожного движения строго придерживаться ПДД и помнить, что только ваше благоразумие и ответственность на дороге могут уберечь вас от печальных последствий ДТП.

...

  • 0

Популярное

Последние новости