В Австрии рязанцу установили памятник

В Австрии рязанцу установили памятник

8 мая 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru Рязанскому воину поставили памятник в Австрии. Об этом сообщают "Аргументы и факты".

Одна из австрийских семей по собственному проекту и на свои деньги построила памятник погибшим советским летчикам, в числе которых воин оказался из Рязанской области.

В 1945 году самолет Красной армии, возвращаясь с боевого задания, был подбит в небе и рухнул в горной деревушке Томасберг-Хоффельдорф в нескольких метрах от дома семьи Риглер.

— Это случилось 29 марта 1945 года, в предпасхальный «зеленый четверг». Он мог стать для нас черным. На вечернем небе было отлично видно, как одна из машин загорелась, сделала крюк и направилась в обратную сторону. Самолет стал резко терять высоту. И вдруг раздался страшный взрыв, — рассказывает Йоханн Риглер, которому тогда было 7 лет.

Семья Риглер сохранила остатки самолета, собранные после крушения. В архиве Министерства обороны России удалось найти сведения о членах экипажа, не вернувшегося с боевого задания в ночь с 29 на 30 марта 1945 года. Офицеры 238-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 4-го гвардейского бомбардировочного авиационного Гомельского корпуса числились пропавшими без вести.

Одним из них оказался Пронников Николай Федорович, гвардии младший лейтенант, родился в 1922 году в селе Долгинино Солотчинского района Рязанской области.

Памятник этим воинам семья Риглер открыла в год 70-летия Победы над фашизмом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости