Как не довести себя до зубных имплантантов: рассказывает стоматолог

Как не довести себя до зубных имплантантов: рассказывает стоматологФото издания Pro Город

Считаете, что если регулярно чистите зубы, то к стоматологу не нужно? Вы можете глубоко заблуждаться

Аслан Ханчадаров, врач-имплантолог стоматологической клиники "Династия", развеял самые популярные мифы о здоровье зубов, пояснил, что такое имплантация и рассказал, как ее избежать. С помощью этого материала вы поймете, почему стоматолога стоит посещать хотя бы раз в полгода.

Об уходе. Регулярная и правильная чистка зубов - это, безусловно, хорошо, но ее не достаточно. Все дело в том, что человек чистит только то, что видит - то есть, передние зубы могут быть в отличном состоянии, а вот задние в это время уже поражены кариесом. Поэтому не стоит считать, что зубы гарантированно здоровы, если вы стабильно пользуетесь зубной щеткой два раза в день - даже если сейчас вас ничего не беспокоит, с зубами уже могут быть проблемы. И они рано или поздно проявят себя во всей красе. Поэтому нужно приходить к стоматологу хотя бы раз в 6 месяцев на профилактический осмотр. Если нет боли - не значит, что нет проблемы.

О факторах. Какие еще факторы влияют на состояние полости рта, кроме чистки зубов? Конечно, качество питьевой воды. Если конкретно - дефицит или избыток фтора. Также, естественно, на состояние зубов влияет культура питания. Не зря говорят: "Мы - то, что мы едим". Вредные привычки, общее состояние организма и имунной системы тоже может повлиять на развитие заболевания ротовой полости. 

О симптомах. Есть некоторые признаки, при появлении которых визит к зубному откладывать нельзя - даже если очень страшно. Во-первых, дискомфорт при открывании рта - например, щелканье суставов. Кровоточат десны при чистке зубов? Это симптом многих серьезных заболеваний, лечение которых откладывать нельзя. Нельзя, кстати, и думать: "Ой, это временно, само пройдет". Еще не стоит откладывать визит к врачу, если мешает острый край зуба, пломба, зубной протез или вообще появилось какое-то нетипичное образование на языке или десне. Даже если это образование совершенно не болит, бегом к стоматологу.

О страхе. Почему человек может бояться посещения зубного врача? Зачастую виной - негативные воспоминания из детсва. Тогда стоматология была на другом уровне, нежели сейчас. Был дефицит в материалах и оборудовании. А сейчас психологической подготовке пациента к стоматологическим манипуляциям уделяют больше внимания. Например, у нас в "Династии" на консультации отводится от 30 минут только для того, чтобы наладить психологический контакт с пациентом и объяснить емусуть проблемы. Так же родители должны перестать пугать детей "дяденькой в белом халате", который "придёт и сделает укол", если ребёнок не перестанет баловаться. Другая причина страха - это распределение ценностей для самого себя. Не для всех людей здоровье стоит на первом месте: кто-то строит дом, а кто-то копит на машину или летает в отпуск... Проблема решается легче и эмоционально, и финансово в начальной ее стадии. И затраты практически сводятся к нулю, если проводить профессиональные осмотры раз в 6 месяцев.

О доверии. Настоящий врач в первую очередь должен выслушать пациента, понять его, проявить сострадание. Нужно завоевать доверие пациента, потому что только тандем "врач-пациент" побеждает болезнь: врач, который лечит и даёт определенные рекомендации, и пациент, который полностью доверяет врачу и добросовестно их соблюдает.

О дефектах. Зубы - это механизм, который работает хорошо только тогда, когда все его части - на своих местах. Поэтому если хотя бы одна часть этого механизма - например, один зуб, - будет отсутствовать, это скажется на его работе. Если выпадает передний зуб, то человек, как правило, стремится как можно быстрее его заменить - ведь дыра в улыбке выглядит очень неэстетично. Но вот если выпадает задний зуб, то человек может либо надолго отложить поход к врачу, либо вообще махнуть на это рукой. Мол, не болит, и ладно. Но в этом случае человек начинает чаще пережевывать пищу передними зубами, которые для этого не предназначены, и в итоге зубы начинают наклоняться и портиться. И человек - все ближе и ближе к съемным зубным протезам или имплантантам.

Об имплантации. Могу сказать, что в Рязани имплантанты ставят хорошо. Но вот в государственных клиниках с этим есть проблемы - говорю уверенно, потому что сам там работал. Имплантация обычно состоит из двух этапов - хирургической и ортопедической части. Хирургическая часть - это внедрение титанового штифта, а ортопедическая - установка коронки . С помощью имплантантов можно с легкостью восстановить весь зубной ряд. В Рязани имплантация становится все более популярной - например, в нашу клинику за 2019 год уже обратилось в полтора раза больше человек, чем в прошлом году.

Династия - клиника семейной стоматологии. Адрес: Рязань, ул. Кальная, 34 | ул. C. Середы, 36. Телефон: +7 (4912) 77-68-26. Сайт: www.dynasty62.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости