Авторская колонка: "Не обнаружив ничего противозаконного, охранник заявил: "Претензий не имею". Зато я имею!"

Авторская колонка: "Не обнаружив ничего противозаконного, охранник заявил: "Претензий не имею". Зато я имею!"Фото издания Pro Город Рязань, все права защищены

Житель Рязани рассказал историю про хамство и непрофессионализм охранников

Неадекватное поведение охранников всегда вызывает недовольство горожан. Случай, который произошёл с нашим читателем в ТЦ "Европа", заставляет обратить внимание на весьма "обычные" инциденты, с которыми сталкиваются жители Рязани. С просьбой разобраться в ситуации мужчина обратился в нашу редакцию и рассказал историю про хамство и непрофессионализм обслуживающего персонала. 

-Помогите предать огласке жалобу на продуктовый магазин "Европа", расположенный на улице Советской Армии д.9А. Это вопиющий случай - самоуправство! 26 октября я зашёл в магазин, через широкий, но загромаждённый большими коробками с продукцией, проход. Не найдя нужного, вышел через него же, т.к. через кассы пройти не представляется возможным (спальный район, большие очереди). Так я и многие делают в других нормальных магазинах - где зашёл там же и могу выйти. Ко всему прочему в других магазинах не видел ни одного охранника, значит охрана давно следит по видеокамерами, не мешая покупателям. А "Европа" работает по старинке: как в во времена феодализма. Охранники хватают любого, придумывая свои правила, нарушающие закон!

Ко мне подскочил человек, не представившись, и заявил мне: "Здесь нельзя выходить, только через кассу!" Я спросил: "С чего вы это взяли? Где в законе это написано?" Ответ получил странный...Он сообщил, то это правила магазина, они так решили. Только успел произнести придумывайте: "Дальше себе правила по управлению миром", -  Как он сказал показывать рюкзак. Я спросил основание и запись с видеокамер, на которых видно, что даже не снимал рюкзак! После чего он начал меня запугивать обыском, вызовом ЧОПа и разговором "по-другому"... После слов он перешёл к делу: не давал мне выйти и привлёк с его слов "старшего" по имени Николай. Незаконно удерживая меня, они по рации вызвали подногу. Испугавшись я успел позвонить в полицию! Быстро приехала 2 вооружённых охранников. При них задержавший меня человек осмелел. Но как ни странно приехавшие охранники быстро успокоили сказав, что я ничего противозаконного не делал. Дождавшись полицию меня прилюдно обыскали... Не обнаружив ничего противозаконного, охранник заявил: "Претензий не имею!". Зато я имею! За такое издевательсто, с которым может столкнуться любой человек! Я написал на него заявление в полицию. Я так и не понял, кто это был!? Он не представился. Полицейскому назвался каким-то оператором... Между прочим, если верить надписи на его бейджике, фамилия его Полетаев Дима.Позорит славную фамилию героя!!!

Редакция Pro Города связалась с адокатом и выяснила, как себя вести в подобных ситуациях. Адвокат по гражданским делам,  Вахтанг Гваришвили, рассказал: 

Деятельность охранников регулируе Закон РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной охранной и детективной деятельности в Российской Федерации» Согласно нему, личный досмотр граждан, их вещей охранник проводить не может. это противоречит ст. 55 Конституции, устанавливающей право на свободу и личную неприкосновенность. Также охранники не вправе подменять собой правоохранительные органы и проводить досмотр, даже если гражданин подозревается в совершении противоправного действия. Максимум попросить подождать приезда полиции без применения ограничения свободы.

Охранник может производить досмотр личных вещей только с разрешения, если человек против, то охранник должен вызвать сотрудников полиции, которые согласно ст.27.7 КоАП РФ имеют право на такой досмотр

...

  • 0

Популярное

Последние новости