Заболеваемость онкологией в Рязани растет. Что об этом думает эксперт

Заболеваемость онкологией в Рязани растет. Что об этом думает экспертФото Pro Города

Почему люди боятся рака, но не готовы проходить регулярные осмотры с целью его профилактики и выявления? Об этом корреспонденту Pro Города поведал эксперт

Дарья Чернова, управляющая медицинского центра "Клиника-Сити", рассказала о тревожной статистике и том, какие обследования необходимо проходить для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях. Из этого интервью вам станет ясно, почему врача общей практики нужно посещать хотя бы раз в год.

О росте заболеваемости. С каждым годом количество больных растет. В этом году поток людей страдающих онкологией увеличился на 20-30%. Люди приходят к нам на диагностику, как на первичную, так и после лечения. Чаще всего пациенты уже находятся на 3-4 стадии заболевания. Обнаруживаем уже запущенные заболевнаия, так как пациенты до последнего не обращают внимания на проблему. Если что-то болит, то проще выпить таблетку и боль пройдет. А нужно всегда искать ее источник и не заниматься самолечением. Если чувствуете тревожные звоночки, то лучше пойти к врачу. 

О ценах. Еще одна причина, почему люди не обследуются и тянут до последнего - материальное положение. Для многих недостаточно средств, чтобы пройти диагоностику. Средний доход рязанца 20-25 тысяч. Обследование стоит от двух тысяч и выше, поэтому отдать 10% месячного заработка это дороговато. Набпример обследование головного мозга стоит более  2000 рублей. 

ОМС и КТ. Обследоваться можно по полису ОМС и по ДМС. Распространенная проблема заключается в том, что что в поликлинике не всем могут предоставить направления. Они выдаются только по показаниям. К тому же не всегда пациент знает, что вообще может их получить. Поликлиники не против их выдачи, но финансирования на всех не хватает. В поликлиниках пройти обследование МРТ практически невозможно, потому что такого оборудование там попросту нет. Только в областной больнице есть один аппарат КТ, но он не всегда исправен. И даже когда он работает нормально, то обслужить всех пациентов в городе нет возможности.

О профилактике. По моему мнению, если у вас все хорошо и ничего не болит, не стоит каждые 2-3 месяца проходить диагностику. Вполне достаточно делать обследование один раз в год. Просто пройтись по основным специалистам, а если есть генетическая предрасположенность к некоторым заболеваний, то к узких специалистов стоит посещать несколько чаще.

О мифах.  Многие ошибочно предполагают, что аппарат МРТ оказывает влияние на организм. Поговаривают об излучении. На самом деле это не так. МРТ не использует радиоактивного излучения - только магнитные поля, поэтому никакого вреда нанести не может. А вот при КТ-диагностике  небольшая доза облучения есть, так как тут работает рентгеновское излучение. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости