Рязанец попытался получить кредит на "левом" сайте и потерял 6 тысяч рублей

Рязанец попытался получить кредит на "левом" сайте и потерял 6 тысяч рублейФото издания Pro Город

При этом злоумышленник попытался выманить у жертвы еще 25 тысяч рублей за "страховку от блокировки карты"

Рязанец попытался получить кредит, а вместо этого потерял 6 тысяч рублей. Мужчина оставил заявку на получение займа на "левом" сайте, который никак не был связан с реальным банком, сообщает пресс-служба Центрального банка РФ.

После того, как рязанец оставил заявку на сайте, ему предложили заплатить 6 тысяч рублей за выделение заемных средств. Мужчина согласился и даже не обратил внимания, что деньги ушли по неизвестному номеру телефона. Вскоре после этого ему позвонил якобы сотрудник службы безопасности коммерческого кредитного учреждения и заявил, что карта заблокирована Центральным банком. И предложил оформить страховку за 25 тысяч рублей, чтобы такая ситуация не повторилась. Только после этого рязанец заподозрил неладное и обратился в ЦБ, где ему пояснили, что Центральный банк не работает с физическими лицами напрямую и карты не блокирует.

- Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно помнить о правилах безопасности. Решения, связанные с распоряжением деньгами, не стоит принимать в спешке. Любую информацию нужно перепроверить по официальным номерам тех структур, откуда якобы поступил звонок. Особенно, если речь идет о необходимости перечислить средства, сообщить персональные данные, данные счета или банковской карты. При подозрении на обман следует обратиться в правоохранительные органы, - отмечает начальник отдела безопасности Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Владимир Гришин.

Банк России принимает жалобы от населения. Можно обратиться через интернет-приемную на сайте cbr.ru, позвонить в контактный центр по номеру 8-800-300-3000 или написать в Отделение Рязань по адресу г. Рязань, ул. Соборная, д.20.

...

  • 0

Популярное

Последние новости