Кем быть: обзор рынка труда в третьем квартале 2019 года

Кем быть: обзор рынка труда в третьем квартале 2019 годаФото издания Pro Город Рязань, все права защищены

В этом году количество размещенных резюме увеличилось почти в 3 раза

Специалисты сервиса по поиску работы подвели итоги 3 квартала по рынку труда. По данным сервиса, в третьем квартале 2019 года по Рязанской области количество опубликованных резюме увеличилось сразу в 2,7 раза по отношению к тому же периоду 2018 года. 

Лидирующие позиции в рейтинге востребованности заняли следующиепрофессиональные сферы: «Продажи» (26% от общего числа вакансий, размещенных на hh.ru в 3 квартале 2019 г.), «Рабочий персонал» (16%), «Производство» (14%), «Транспорт» (11%), «Административный персонал» (10%). 

Средняя заработная плата по области за этот период составила 39 900 рублей, в то время как средние зарплатные ожидания оказались ниже - 38 800 рублей.

Что касается конкуренции на рынке труда, то здесь в среднем на 1 вакансию приходится 3 соискателя - такой hh.индекс является нормой и свидетельствует об умеренном уровне конкуренции в регионе. Но если рассмотреть каждую профессию в отдельности, то можно наблюдать в некоторых отраслях высокий уровень конкуренции, а в некоторых напротив – нехватку кадров.

Высокий уровень конкуренции: В профобластях «Высший менеджмент» и «Начало карьеры и студенты» на 1 вакансию претендуют в среднем 6-7 соискателей. Низкий уровень конкуренции: В профобластях «Рабочий персонал», «Медицина и фармацевтика», «Страхование» на 1 вакансию в среднем претендуют всего 1-2 соискателя. Это говорит о нехватке кадров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости