В РязГМУ на роботах учатся принимать роды и спасать жизни

В РязГМУ на роботах учатся принимать роды и спасать жизни

4 мая 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru

В Центре симуляционного обучения РязГМУ будущие врачи учатся принимать роды у робота - симулятора роженицы Фиделис. Студентам важно понимать что и как они должны делать в родзале, когда станут врачами. Фиделис ведет себя как настоящая роженица, она кричит, имитирует дыхание, ее зрачки реагируют на свет. Кроме того, у Фиделис есть 4 сценария: от обычных родов, до тяжелых, об этом корреспонденту progorod62 сообщил старший преподаватель Центра Илья Бахарев:

- Студентам мы обычно включаем программу обычных родов. У Фиделис можно прощупать пульс, ее зрачки реагируют на свет. К примеру, в случае клинической смерти зрачки расширяются, поэтому за ними нужно следить.

Более сложные сценарии родов отрабатывают опытные врачи для подтверждения своей квалификации. Одним из самых популярных является тазовое предлежание, кроме того, часто отрабатываются случаи с сердечно-легочной недостаточностью:

- Студенты любят занятия по родовспоможению, получается у них, конечно, раза с третьего, зато сколько радости, когда ребенок, пусть и ненастоящий, появляется на свет, а с матерью-симулятором все в порядке. "Хотим еще!", - это я чаще всего слышу в конце занятия. Ребята не боятся, все-таки занимаемся мы со старшими курсами, многие уже работают в больницах, да и настоящие роды видели, - рассказывает Илья Бахарев.

Фиделис даже разговаривает, фраз у нее немного и звучат они на английском языке, ведь робота-симулятора разработали в США. Рожает кукла порядка 20 раз в неделю, а появилась она в РязГМУ в прошлом году, это новейшая модель роженицы и обошлась она ВУЗу в 9 миллионов рублей.

Помимо Фиделис в Центре есть еще множество роботов. От симулятора недоношенного младенца, до муляжа упитанного человека. К примеру, Вы знали, что при попадании инородного тела в дыхательные пути, людям плотного телосложения первая помощь оказывается несколько иначе, чем человеку без избыточного веса?

фото "Pro Город"

...

  • 0

Популярное

Последние новости