Отчим убитой девочки: «Я сжег тело ребенка в печи!»

Отчим убитой девочки: «Я сжег тело ребенка в печи!»

После смерти ребенка родители жили на ее пособие

30 октября 2015 - Новости Рязани | progorod62.ru. Областной суд признал виновными супружескую пару в убийстве шестилетней девочки. Трагедия произошла полтора года назад. Корреспонденту «Pro Города» удалось узнать, что стало причиной убийства ребенка.

Незадолго до происшествия обвиняемые супруги вместе с двумя дочерьми жили в частном доме в деревне Верки Кадомского района.

Как рассказал нам следователь по особо важным делам отделам СУ СКР по Рязанской области Алексей Жданцев, поводом для конфликта между 6-летней девочкой и родителями стало рождение сестры.

– Скорее всего, проблемы начались после появления в семье второго ребенка. Шестилетней Руслане Новоделовой (фамилия изменена) не хватало внимания, поэтому девочка изредка шалила, за что подвергалась наказаниям со стороны родных, – поясняет следователь. – Отметим, что семья пользовалась жестокими методами воспитания. Родители регулярно связывали руки девочке и оставляли дома одну. Запрещали брать еду со стола. По словам матери, когда в очередной раз Руслана взяла со стола кусочек халвы, она попросила супруга наказать ребенка.

По словам Алексея Жданцева, жестокие наказания для Алексея Белова (фамилия изменена), сожителя женщины, – норма. Будучи нетрезвым, он вечером вывел ребенка на улицу.

– Отчим два раза швырнул падчерицу об стену дома. Девочка скончалась на месте через 15 минут. Затем Алексей отнес тело в заброшенный дом и сжег ее в печи.

На следственном эксперименте мужчина рассказал подробности убийства в деталях.

– Тело я обложил хвойными ветвями и засунул подальше. Я три раза заходил и перепроверял, сгорели ли останки ребенка, и нет ли запаха, – говорит убийца.

На следственном эксперименте, мужчина показал, как сжигал труп девочки

После этого Алексей пригрозил сожительнице, что если посторонние узнают об убийстве, то он увезет их младшую дочь.

После смерти ребенка родители умудрились оформить пособие на убитого ребенка как на живого и жили на эти деньги. К тому же никто из соседей не знал, что девочка погибла.

– Через полтора года ребенок должен был пойти в школу, но по месту жительства сведений о зачислении ребенка в учебное заведение не поступало. – Органы опеки приходили к родителям, но информация о местонахождении девочки регулярно менялась. Тогда сотрудники ведомства и обратились в правоохранительные органы с просьбой выяснить, где ребенок, – говорит следователь Жданцев. – Семья, узнав, что в дело вмешалась полиция, пыталась скрыться в Ленинградской области, там их и задержали.

Журналист побывала на оглашении приговора. Родители девочки скрывали лица от камер. Женщина плакала, отчим пытался ее успокаивать. В суде защитники матери выступили с просьбой об отсрочке наказания. У женщины на воле оставалась малолетняя дочь от убийцы. Но суд отказал в ходатайстве и признал мать и отчима виновными.

– Мужчину приговорили к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Мать погибшей девочки – к 4 годам 8 месяцам в исправительной колонии общего режима. После оглашения приговор еще не вступает в законную силу и может быть обжалован в Верховном Суде РФ, – сообщают в пресс-службе Рязанского областного суда.

Справка.

Мать Алексея Белова – 75-летняя Вера Васильевна – всю жизнь проработала на зонах бухгалтером. Живет в Мордовии, в поселке Явас, где женщина на хорошем счету. У нее пять детей, Алексей – самый младший. Местные говорят, что в детстве был тихим, по жизни ведомый. Работал электриком в ИК №8. Там встретил заключенную из Москвы Валентину. Она была бесконвойницей, а Алексею поручали иногда водить их группы от конторы управления до колонии. Она освободилась, и он сразу вместе с ней уехал в Москву. Там работал на заправке. Вера Васильевна говорит, что в последний раз Руслану видела пару лет назад. Девочка полюбила старушку, как родную, а свою мать боялась как огня. Алексея папой называла.  

кадры предоставлены пресс-службой регионального СКР

Согласны ли вы с решением суда? Оставьте свой комментарий под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости