"На её уроках мы сидели смирно и боялись ошибиться": воспоминания рязанцев о школьных преподавателях

"На её уроках мы сидели смирно и боялись ошибиться": воспоминания рязанцев о школьных преподавателяхФото редакции Pro Города

В честь дня учителя мы сделали подборку историй о школьных учителях

Сегодня, 5 октября, отмечают всемирный день учителя. Для преподавателей это такой же значимый праздник, как для десантников день ВДВ. Наверняка у каждого был любимый учитель или преподаватель, который помог добрым делом и теперь навсегда останется в памяти. Школьные воспоминания всегда вызывают ностальгию... Но а мы решили сделать небольшую подборку историй: воспоминания рязанцев о школьных учителях.

-У нас была очень строгая учительница по немецкому языку. На одном из уроков я умудрилась получить 10 двоек. Если кто-то забывал правило, то нас заставляли хором зубрить весь параграф. Перед уроком мы буквально молились. Казалось бы это должно быть очень грустное воспоминание о школе. Но нет. Благодаря учительнице мы за пару месяцев выучили правила, читали и писали на немецком языке. Я благодарна учителю немецкого и очень рада, что тогда начала изучать языки - уже сейчас я могу свободно говорить на английском и учу китайский язык, - Екатерина, 26 лет.

-Я благодарна своей классной руководительнице. За школьные годы мы побывали не только во многих городах Росии, но и в других странах. В 6 классе мы отправились в первое путешествие. Наш маршрут был долгим, но очень интересным. Мы посетели 4 страны: Бельгия, Германия, Польша и Франция. В 7 классе мы отправились в столицу и в Санкт-Петербург. На следующий год мы побывали в прекрасном городе - Казани. В 9 классе мы поехали в Волгоград, а в 10 побывали в Кисловодске и Пятигорске. Это было незабываемо. Спасибо учительнице за то, что она организовывала все эти поездки и показа мир, - Ольга, 32 года.

-Когда я был в 4 классе, к нам в школу пришёл молодой учитель истории. И сначала все относились к нему с недоверием: молодой и неопытный. Но он так интересно преподносил материал, что с того времени я начал много читать. Он требовал не формальное значение дат, а хотел, чтобы ученики понимали суть событий. С того времени я прочитал более сотни книг по истории. Каждый раз вспоминаю историка с теплотой и улыбкой, - Кирилл, 43 года.

-Я всегда вспоминаю учительницу русского языка и литературы. На её уроках мы сидели смирно и боялись ошибиться, потому что знали "её строгий взгляд". К урокам мы всегда были готовы: исписанные тетрадки и вызубренные правила я запомню надолго. Но всё это казалось таким страшным только сначала. Заканчивая школу, мы благодарили учителя за полученные знания, за её необычные уроки и прекрасно поданный материал. Мы полюбили и русский язык и литературу. И чтобы показать свою любовь - половина нашего класса сейчас учится на филфаке. Так что, судите сами, - Валерия, 21 год.

-В школе у нас была информатика. И самое ужасное в этом предмете было написание программ. Мы искренне ненавидели это дело. Но видимо, судьба решила сделать нам подарок и к нам в школу пришла молодая учительница информатики. На её уроках мы быстренько заполняли таблицы, она помогала нам разбираться с программами, а потом разрешала играть в "Counter-Strike". На уроки информатики мы бежали сломя голову, - Мария, 19 лет.

Не забудьте поздравить своих учителей, ведь получить признание важно от учеников любого возраста.

...

  • 0

Популярное

Последние новости