«Мои работы ругают, но я всегда в центре внимания»: модельер из Рязани рассказала о поездке в Милан

«Мои работы ругают, но я всегда в центре внимания»: модельер из Рязани рассказала о поездке в МиланФото Ольги Султановой

Ольга Султанова показала свои работы на неделе моды в Милане

Ольга - рязанский дизайнер, которая в сентябре этого года попала со своей коллекцией одежды на одно из главных событий в мире моды. Девушка представила свой бренд и ей удалось произвести впечатление на судей со всего мира. Нечасто рязанские дизайнеры попадают в круговорот мировых событий и поэтому мы решили расспросить Ольгу Султанову о ее поездке в Италию.

Еще в мае в Москве проходил полуфинал Международного конкурса молодых модельеров. Меня нашли организаторы конкурса и предложили поучаствовать с моей коллекцией «Masquerade». Конкурс мне показался интересным и необычным. И я поехала. Ничего не зная о конкурсе, не имея никаких мыслей и целей, решила попробовать свои силы,- рассказала Ольга. 

Конкурс проходил на площадке в «Лофт-холле», и как говорит Ольга, было невероятно красивое шоу. Еще до начала показа к ней неожиданно подошел мужчина из Италии, сказал, что ему очень понравились работы и предложил добавить в показ его аксессуары.

Знаете, я ему отказала, - с улыбкой говорит Ольга, - хотя все смотрели на меня, как на сумасшедшую. Но мне было важно показать именно мои образы. Это была первая коллекция, в которой бижутерию я тоже сделала сама. Пришлось сказать итальянцу, что его украшения очень красивые, но не подходят к созданным образам. Все вокруг стали смотреть на меня косо и с явным неодобрением,- отметила дизайнер. 

Позже выяснилось, что это был представитель EFU, приехавший из Милана. А EFU - это союз дизайнеров Европы, который организует поддержку молодых модельеров. Показ прошел отлично, программа была очень и девушке из Рязани удалось произвести впечатление на три десятка искушенных членов жюри.

А после показа ко мне снова подошел тот самый итальянец прямо предложил показать свою коллекцию на отборочном показе на неделе моды в Милане. Я была так рада, что сначала и не поверила своему счастью,-написала Ольга.


Фото Ольги Султановой

Только вернувшись в Рязань Ольга осознала, какая огромная ответственность на нее навалилась. Стало ясно, что коллекцию нужно дошивать по требованиям организаторов, а за оставшиеся 3 месяца до поездки успеть будет сложно. Как говорит сама Ольга, доработать образы, многие из которых шились вручную, удалось только в последний момент.

В основу коллекции легла идея маскарада. Она возникла после посещения выставки Пикассо. Между прочим, в Рязани. В образах я пыталась продемонстрировать красоту и многогранность женщины. Не знаю, насколько это удалось. Мои работы обычно ругают. Но несмотря на это – я всегда в центре внимания: меня выделяют среди остальных,- заметила Ольга.



Фото Ольги Султановой

Последние дни и часы перед вылетом прошли у Ольги Султановой в жуткой спешке, а готовую коллекцию чудом удалось разместить в нескольких чемоданах. Едва не опоздав на самолет, Ольга вылетела в Милан.

Первый день в модной столице начался прекрасно. Но из-за переутомления последних дней, прямо на миланской площади Duomo, Ольга упала в обморок и ударилась о стену здания.

Центр Милана и я с окровавленным лицом. Теперь шучу, что упала в обморок от красоты площади, но на самом деле неважно себя чувствовала.



Фото Ольги Султановой

День показа тоже не обошелся без приключений. Сначала перенесли выход, потом коллекция одежды оказалась запертой, а обладатель ключей исчез. А время до выхода на подиум неслось с бешеной скоростью.

Моделей наряжали в безумной спешке. Отпаривали мятые вещи, подгоняли по фигуре девушек, подбирали аксессуары. За кулисами была страшная суматоха.

Думаю, то что наш показ состоялся- это чудо, - смеется Ольга Султанова, - но мы вышли и отлично отработали!

По итогу дня международные эксперты вручили 5 призов. Один из них достался коллекции Ольги Султановой из Рязани. Призом стала модная фото-съемка на площади Duomo. А в нарядах от рязанского дизайнера снимались топ-модели итальянского глянца.




Фото Ольги Султановой

18 октября Ольга Султанова приглашает всех рязанцев на Fashion Show & MK Султановой в Ресторан НЕБО Рязань. На мастер-классе Ольга расскажет тонкости дизайнерского искусства - как создать бренд. Также на мероприятии дизайнер представит 2 коллекции: коллекция "Masquerade" (была представлена в Милане)
и коллекция «Hunter» (была представлена в Санкт-Петербурге). Вход бесплатный, регистрация по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости