С 1 октября произойдут важные изменения, о которых должен знать каждый рязанец

С 1 октября произойдут важные изменения, о которых должен знать каждый рязанецФото Pro Города

Новые законы октября повысят зарплаты и снизят налоги

В России с 1 октября текущего года изменятся некоторые законы. О том, чего ждать жителям страны, сообщают на портале Российской газеты.

Заемщиков проверят на платежеспособность

С 1 октября при получении кредита в банке некоторых заемщиков может ждать разочарование. Кредитные организации начнут оценивать степень закредитованности потенциального клиента. Будут применять показатель долговой нагрузки (ПДН).

При расчете ПДН банки будут брать сведения о подтвержденных доходах клиента и данные обо всех выданных ему кредитах.

Если показатель превысит 50 процентов, то риск будет повышенным, и банку придется резервировать под такие займы больше капитала. Естественно, кредитной организации придется ужесточать для клиентов условия выдачи кредита.

На пальмовое масло поднимут налог

С 1 октября налог на добавленную стоимость на фрукты и ягоды будет снижен до 10 процентов. Также этим же документом меняется НДС и для пальмового масла, только в сторону увеличения. Налог поднимется с 10 до 20 процентов.

У бюджетников вырастут зарплаты

С 1 октября сотрудникам федеральных бюджетных организаций, которые не попали в майские указы президента, поднимут зарплату. Получить прибавку должны и региональные бюджетники. В начале года местным властям были даны рекомендации повысить зарплаты этой категории граждан.

Запрет на хостелы

С 1 октября жилое помещение в многоквартирном доме нельзя будет использовать для предоставления гостиничных услуг. Теперь хостелы и мини-гостиницы могут быть только в нежилых помещениях, расположенных на первых этажах с отдельным входом. Они должны быть оборудованы звукоизоляцией, сигнализацией, сейфами, а также соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Европротокол поднимется в цене 

С 1 октября оформить по максимальной цене аварию по европротоколу без участия сотрудников полиции, если у сторон нет разногласий, можно будет в любом регионе России. Теперь сумма выплаты может дойти не до 100 тысяч, а до 400 тысяч рублей.

Зафиксировать аварию нужно при помощи специального мобильного приложения. Также это можно сделать благодаря устройству ГЛОНАСС. Оно фиксирует аварию и передает данные об ускорениях и силе удара оператору, который потом передает их страховщику.

Сейчас оформить европротокол на таких условиях можно только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

ЦБ установил размер комиссий для быстрых платежей

С 1 октября банки будут брать новую комиссию с торгово-сервисных предприятий при оплате товаров и услуг через Систему быстрых платежей. Тарифы установил Банк России. Плату будут взымать только с юридических лиц. Для массовых платежей (включая оплату услуг медицинских и образовательных учреждений, оплату услуг ЖКХ, телекоммуникационных и так далее) максимальный размер комиссии составит 0,4 процента от суммы платежа. Для остальных - 0,7 процента.

Комиссия с физических лиц при оплате за любые товары и услуги через Систему быстрых взыматься не будет. Комиссия не коснется государственных платежей. Например, оплаты штрафов или налогов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости