Многодетному отцу дали льготу на оплату детского сада и тут же обложили налогом

Многодетному отцу дали льготу на оплату детского сада и тут же обложили налогомPhoto by Ben Wicks on Unsplash

Что многодетному отцу ответили в налоговой

В редакцию Pro Город пришло письмо от читателя. Мужчина рассказал о том, что с недавнего времени вынужден платить налоги за предоставляемые льготы по уходу за ребенком в детском саду. По словам рязанца, неожиданная новость привела его в замешательство:  

- В 2018 году мы стали многодетной семьей. Соответственно мы оформили все полагающиеся льготы, в том числе 50% оплаты по уходу за ребёнком в детском саду. Недавно я получил новость в налоговом уведомлении, что за 2018 год я должен уплатить налог на доход физического лица 13% с не уплаченных 50% оплаты. То есть с льготы, которую мне дало государство, я должен заплатить налог! Бухгалтерия детского сада ссылается на некое распоряжение из управления образования. В управлении образования говорят, что мы обязаны платить налог. Но до 2018 года, как мне сказали другие родители, такого не было. Прошу вас помочь разобраться в ситуации, ведь получается, что с льгот мы должны теперь платить налоги! С данной ситуацией столкнулись все льготники и все немного в шоке. При этом льготы за питание в школе почему-то не облажили налогом, - пожаловался мужчина. 

Публикуем ответ Федеральной налоговой службы: 

- Средства, получаемые родителями (законными представителями) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, в виде компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в указанных образовательных организациях, предусмотренной Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", то есть в виде компенсации за счет средств областного бюджета, в соответствии с пунктом 42 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее кодекса) не подлежащей обложению налогами на доходы физических лиц. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости