В рязанском гараже нашли 85 мужских черепов. Останкам - более 38 лет

В рязанском гараже нашли 85 мужских черепов. Останкам - более 38 летФото Александра Ефанова ("Комсомольская правда")

Оказалось, что кости проделали долгий путь из Скопинского района, чтобы оказаться в неприметном гаражном боксе

В неприметном гаражном кооперативе, который находится на окраине Рязани, нашли 85 человеческих черепов и несколько сотен костей. О находке сообщила "Комсомольская правда" со ссылкой на следователя Железнодорожного МСО Рязани СУ СКР по Рязанской области Николая Зиновьева. Экспертиза установила - кости мужские, принадлежат людям, захороненным 38 лет назад.

 Фото Александра Ефанова ("Комсомольская правда")

Выяснилось, что кости в гаражный бокс привез руководитель поискового отряда, а останки принадлежат пленным во время Великой Отечественной войны солдатам:

- Как сказал руководитель отряда поисковиков, останки, возможно, принадлежат немецким и румынским офицерам, которых пленили во время Сталинградской битвы в 1943 году. На это указывают вставные челюсти, зубные протезы, изготовленные из более дорогого материала, который могли себе позволить офицеры. В Скопинском районе пленные добывали уголь. Там их и захоронили, - пояснил Зиновьев.

 Фото Александра Ефанова ("Комсомольская правда")

Поисковик пояснил, что в 2012 году жители села Побединка Скопинского района рассказали ему о массовых захоронениях на территории их поселения. Согласовав раскопки с местными властями, поисковик извлек кости из земли и привез в гаражный кооператив. По его словам, он планировал их перезахоронить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости