Банк России: об инфляции, ценах на огурцы и "Меркурии" в ЦФО

Банк России: об инфляции, ценах на огурцы и "Меркурии" в ЦФОФото редакции Pro Город

ЦБ предоставил отчет о росте инфляции в Центральном федеральном округе

Годовая инфляция в ЦФО в июле осталась на уровне июня, снижению стоимости огурцов помешала холодная погода, а годовой рост цен на молочную продукцию ускорился - Банк России отчитался об июльской инфляции в Центральном федеральном округе.

- Годовая инфляция в Центральном федеральном округе (ЦФО) в июле осталась на уровне июня - 4,7% и была близка к общероссийскому показателю (4,6%). Стабилизация годовой инфляции в округе обусловлена главным образом сдержанной динамикой потребительского спроса и укреплением рубля с начала года, - сообщает пресс-служба ЦБ России.

Традиционное снижение цен на помидоры и огурцы не состоялось из-за холодной и дождливой погоды. Рост цен на сахар, картофель и мясные продукты замедлился. Рынок насыщен мясной продукцией российского производства, поэтому рост стоимости свинины и птицы также медленный.

Рост цен на молочную продукцию, напротив, ускорился. Это связано с пилотным проектом - обязательной сертификацией готовых молочных продуктов с помощью системы "Меркурий", из-за чего производители несут издержки.

Не обошлось и без роста цен на моторное топливо:

Цены на моторное топливо несколько ускорили рост на фоне окончания действия соглашения между Правительством РФ и крупнейшими нефтяными компаниями о регулировании цен на розничном рынке нефтепродуктов, - сообщает ЦБ.

Также повысились цены на автомобили. Это отчасти обусловлено ростом стоимости комплектующих для отечественных машин, а также растущим спросом и на иномарки, и на продукцию российского автопрома. Кстати, материал о незаметном росте цен можно почитать здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости