За нападение собак на людей предложили уголовно наказывать владельцев

За нападение собак на людей предложили уголовно наказывать владельцевPhoto by Matthew Pilachowski on Unsplash

В стране по-прежнему не предусмотрено наказание за выгул опасных собак без поводка и намордника

В России могут ввести уголовную ответственность за нападение на человека собаки опасной породы при ее ненадлежащем выгуле хозяевами. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на обращение президента общественной организации "Коллективная защита" Марата Аманлиева к председателю Госдумы Вячеславу Володину.

В стране по-прежнему не предусмотрено наказание за выгул опасных собак без поводка и намордника. К тому же участились случаи нападений четвероногих на людей. Аманлиев предлагает наказывать владельцев животных штрафом до 200 тысяч рублей с ограничением свободы до шести месяцев в случае, если опасная собака гуляла без поводка и намордника не на огороженной территории. Также если собака напала на человека и причинила легкий вред его здоровью.

За нанесение вреда средней тяжести Аманлиев призывает увеличить штраф до 400 тысяч рублей с ограничением свободы до года либо обязательные работы до 250 часов. В случае, если был нанесен тяжкий врез здоровья челока, хозяину должно грозить лишение свободы сроком до трех лет. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости