Авторская колонка: «В открывшемся музее мало информации о жизни Солженицына в Рязани»

Авторская колонка: «В открывшемся музее мало информации о жизни Солженицына в Рязани»Фото взято с сайта "Наша Газета"

Председатель топонимической комиссии Николай Булычёв на своей странице в Facebook раскритиковал открывшийся недавно центр-музей Солженицына. Отмечается, что музей был открыт в историческом здании где жил писатель-сатирик Салтыков-Щедрин. При этом, Николай Булычёв отметил, что в открывшемся музее практически нет информации о годах жизни писателя в Рязани. 

Вчера я не пошел на открытие музейного центра Солженицына, хотя и был приглашен. Я был в последние годы принципиальным противником открытия подобного музея. Являясь почитателем творчества писателя, я несколько лет назад был избран заместителем председателя Рязанского Солженицынского общества. Вместе с другими рязанскими солженицыноведами на протяжении многих лет добивался открытия музея писателя в Рязани. А музей должен быть в нашем городе обязательно. Свои самые лучшие плодотворные годы (12 лет) Солженицын провел в Рязани. Сохранились две квартиры, где он жил (ул. Урицкого, 17 и ул. Юннатов, 8/1), в одной из которых можно было бы открыть музей-квартиру. Нынешние владельцы этих квартир согласны поменять свое жилье. На московской квартире первой жены писателя Н.А. Решетовской  до сих пор хранится множество личных вещей писателя рязанского периода, которые могли бы стать экспонатами будущего музея.
    Но у второй жены писателя Н.Д. Солженицыной свои планы. Ей очень не хочется, чтобы в таком музее была информация о первой жене. А такая информация была бы обязательно. Поэтому идея музея-квартиры была отвергнута, и появился проект некого центра, где было бы размещено что угодно,  но рязанский период жизни писателя не был бы представлен. 
    Конечно, можно смириться и с музейным центром, как говорится, «на безрыбье и рак рыба». Но очень смущает одно обстоятельство – этот музей открылся в историческом здании, где жил великий русский писатель-сатирик Салтыков-Щедрин, а Солженицын даже никогда не бывал там. У входа в музейный центр Солженицына стоит бюст сатирика, и на здании висит мемориальная доска, посвященная ему. История щедринского города Глупова повторяется.

В постоянной рубрике «Авторская колонка» издание Pro Город Рязань позволяет рязанцам публично высказаться на любую волнующую тему. Если у вас возникло желание высказать мнение или сообщить горожанам нечто важное для понимания текущей ситуации и процессов в обществе, подготовьте свой текст и отправьте на почту red@progorod62.ru. Мы публикуем обращения горожан бесплатно и без цензуры. Есть только одно ограничение - ваш текст должен соответствовать нормам законодательства Российской Федерации и не должен иметь целью оскорбить кого-либо.

Кстати, в четверг, 22 августа, в 12:00 в группе «Новости Рязани ВКонтакте» состоится прямой эфир с председателем топонимической комиссии Рязани Николаем Булычевым. В прямом эфире, Николай Булычёв расскажет что не так с музеем Солженицына.

...

  • 0

Популярное

Последние новости