Рязанские врачи спасли жизнь молодой женщины и её будущего малыша

Рязанские врачи спасли жизнь молодой женщины и её будущего малышаФото Джафара Ахмеда на Unsplash

Сложнейшая операция была проведена перед родами

Рязанские врачи спасли жизнь молодой женщины и её будущего малыша. Об этом пишет информагенство "7info".

22-летняя рязанка на 36 неделе беременности поступила в кардиодиспансер примерно месяц назад. Ей диагностировали большой тромб в левой ноге, находившийся в свободном положении в вене. При родах он мог попасть в легкие, перекрыть доступ крови к кислороду и стать причиной летального исхода. 

Врачи кардиодиспансера обсуждали два варианта. Первый - делать традиционную операцию, но это значительно повысило бы риски и для матери, и для плода. Второй вариант - высокотехнологичный вид медицинской помощи - установка кава-фильтра. Это своеобразная ловушка в форме зонтика. Она имплантируется через прокол вены под ключицей в нижнюю полую вену. Кава-фильтр свободно пропускает кровь, но задерживает тромб, если он отрывается. Врачи отдали приоритет именно второму способу решения проблемы. Но риски всё равно оставались, потому как в той зоне, куда нужно было установить аппарат, вена была сильно сдавлена увеличенной маткой. Был риск того, что он не сможет полностью раскрыться и выполнить свою функцию. Сразу после установки кава-фильтра девушка была переведена в роддом.  В этот же день ей было сделано кесарево сечение под контролем кардиохирургов.

В настоящее время мать и ребенок выписаны домой. Заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии Рязанского кардиодиспансера Сергей Бирюков рассказал: 

Через три недели контрольное УЗИ вен показало, что тромб прирос к стенке, и опасность его отрыва миновала. После этого мы удалили кава-фильтр, так как он уже выполнил свою задачу. Женщина будет находиться под регулярным наблюдением хирургов кардиодиспансера. Это третий аналогичный случай в регионе за последние 20 лет. Очень важно, что у нас нарабатывается положительный опыт по разрешению таких проблем. Считаю, что при необходимости, мы сможем и в дальнейшем успешно проводить подобные вмешательства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости