Рязанка, едва не потерявшая новорожденного сына, обвиняет сотрудников роддома №4

Рязанка, едва не потерявшая новорожденного сына, обвиняет сотрудников роддома №4

Девушка считает, что врачей нужно уволить

25 апреля 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru 18 апреля к нам в редакцию обратилась девушка с жалобой на работников роддома. По словам девушки, врачи выписали ее с новорожденным сыном из роддома, несмотря на то, что ребенок кашлял. Менее чем через сутки ребенку потребовалась госпитализация.

Рязанка Ирина Алексеева и ее новорожденный сын менее чем через сутки после выписки из роддома №4 города Рязани попали в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей (далее ОПННД) с пневмонией. По словам роженицы, еще перед выпиской из роддома ребенок кашлял, и Ирина обращала на это внимание врачей.

 «Когда был приступ кашля у ребёнка, педиатры смеялись надо мной, говорили, что грудничок не может кашлять. Был приступ 8 марта, я бегала и будила спящего дежурного педиатра, и она тоже посмеялась. А когда ребенка готовили к выписке, и он кашлял, мне сказали, что он так срыгивает! На всякий случай я записала его кашель на камеру», - рассказывает Ирина.

 

После того, как Ирину Алексееву и ее сына выписали, ребенку стало хуже.

«На следующие сутки после выписки я вызвала участкового врача, потому что ребенок сильно кашлял. Если бы участковый врач был глупый и тоже сказала, что ребенок так срыгивает, то к вечеру моего сына забрали бы в морг», - продолжает свой рассказ Ирина.

В отделении патологии новорожденных и недоношенных детей Ирине пришлось несладко: ее ребенок 9 дней по 16 часов в сутки находился под капельницей.

«Я пережила такой страх в ОПННД! Молились все! Уже так тяжело было, что я вызвала батюшку крестить ребёнка. От всего пережитого я потеряла голос и молоко».

Ирина рассказала нам, что врачи в ОПННД запрашивали данные о том, как проходила беременность девушки, также выяснилось, что в роддоме был неверно определен резус-фактор, в следствие чего роженица не получала уколы иммуноглобулина.

«Когда мы с врачом в ОПННД выясняли по поводу резус-фактора, по телефону из роддома врачу сказали «да там такая мамаша», на что врач ответила, что я нормальная мать и переживаю за своего ребенка».

К слову, беременность у Ирины протекала идеально.

«Врач в ОПННД получила ответ на запрос по поводу меня: беременность протекала хорошо, воды были чистые. К тому же, кроме меня есть и еще девушки, которые пострадали. У Елены Ганиной, с которой мы вместе лежали в роддоме, сын тоже попал в тяжелом состоянии в ОПННД. У многих через 4-5 дней дети тоже заболели, но им, естественно, сказали, что это их вина. Да и мне тоже сказали, что я плохая мать».

Ирина Алексеева обратилась со своей проблемой в Прокуратуру, но там ей ничем не смогли помочь.

«Прокуратура этим заниматься не стала. Документы отправили в Росздравнадзор, и ответ уже пришел. Сказали, что все процедуры проведены правильно, нарушений нет, за исключением неправильно заполненной документации, то есть неверно написали резус-фактор. Для определения степени вины мне рекомендовали обращаться в суд. Я буду бороться до последнего, потому что мы с сыном не с помойки! Мой ребенок долгожданный! Я собираюсь написать письмо Путину, если здесь ничего не решат. Я хочу, чтобы этих врачей уволили, потому что уже на третий день после родов педиатры бегали и кричали, что дети готовы к выписке! А на самом деле детей никто не осматривал, потому что, если бы осматривали, то заметили бы, что мой сын дышит грудной клеткой. И вообще, что это такое? Когда ложишься рожать, то первое, что слышишь, это вопрос «ты с кем договаривалась?». В отзывах в интернете пишут, что частые случаи с пневмонией с 2012 года в 4-м роддоме, и никто с этим ничего не делает!», - сокрушается Ирина Алексеева.

«Сын родился с весом 3015 грамм, при выписке был 2750 грамм, а госпитализировали нас с весом 2500 грамм. Диагноз, с которым мы попали в больницу: врожденная пневмония, дыхательная недостаточность 1 степени, Ринит, неонатальная желтуха, поражение ЦНС, синдром двигательных расстройств, патологическая потеря веса.
Как вы думаете, это за 10 часов может развиться?»

Кроме Ирины Алексеевой, пострадавших очень много. Из всего количества стоит выделить случай, который произошел с роженицей в 4-м роддоме города Рязани осенью 2015 года, когда на 4-й день после родов маленькая девочка скончалась. Молодая мама обращалась во все инстанции, но везде получала один ответ: врачи не виноваты и делали все правильно.

Реаниматолог-неонатолог Марат Панфилов (имя изменено) дал нам комментарий по данной ситуации.

«К сожалению, детки от пневмонии погибают. Это причина №1 неонатальной смертности инфекционной этиологии в мире. Заболевание начинается как правило из-за попадания микроорганизмов к ребенку через околоплодные воды или родовые пути. Всем детям с подозрением на патологию органов дыхания делается рентгенологическое исследование. Воспалительный процесс в легком чаще всего заметен. Предсказать у какого ребенка разовьется заболевание невозможно. Инфекцию ребенок получает от матери, при наличии у неё любых хронических очагов инфекции, в особенности урогенитального тракта. Внутрибольничные пневмонии бывают из-за длительного нахождения ребенка на искусственной вентиляции, тут речь идет о тяжело больных, ослабленных детях, воспаление у которых возникает гораздо быстрее.

К слову, новорожденные дети действительно очень плохо кашляют: рефлекс еще не развит, поэтому в роддоме могли не заметить этого. Но и выписать новорожденного из роддома не так-то просто: должны быть выполнены все исследования, манипуляции, анализы. При нераспространенном процессе дыхательная функция особенно страдать не будет. В случае врожденной пневмонии дыхание нарушено и, как правило, требуется вентиляция.

Что касается конкретно данной ситуации, то могу сказать, что уже достаточно долго работаю и вижу подобные случаи день ото дня. Самое простое решение для родственников малыша - обвинить во всём медиков. Я общаюсь с такими же мамами и папами каждый день. Когда они ничем не могут помочь и не знают что делать - начинают злиться. Как правило на медработников. "Не сказали, не объяснили, унесли, проигнорировали, всё было хорошо и вдруг..." - обычная история».

Как вы считаете, достаточно ли кваллифицированную помощь оказывают наши медицинские работники? Оставьте свой комментарий под новостью.

Фото из архива "Pro Город"

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости