В Рязани хотят построить крематорий: плюсы и минусы, мониторинг цен в ЦФО

В Рязани хотят построить крематорий: плюсы и минусы, мониторинг цен в ЦФОФото издания Pro Город

О постройке крематория задумались из-за нехватки мест на кладбищах

В Рязани задумались о постройке крематория. Причина - в нехватке мест для захоронения, сообщает пресс-служба мэрии. 8 августа в администрации города поговорили об участке для крематория, а мы решили проанализировать плюсы и минусы услуг крематория.

Цена

Если усопшего рязанца хотят непременно кремировать, то на выбор предоставляются два крематория в соседних городах: в Москве и Туле. Оба варианта влетают в копеечку не из-за самой процедуры кремирования, а из-за транспортировки:

  • Московская область: 10770 рублей - кремация, 46770 рублей - кремация + доставка + сопутствующие услуги.
  • Тула: 11600 рублей - кремация, 34100 - кремация + доставка + сопутствующие услуги.

Можно предположить, что цена на кремацию в Рязани будет в пределах 10-12 тысяч рублей. Диапазон цен на похороны в Рязани начинается с цифры в 14500 рублей - так называемый эконом-вариант.

Получается, что кремировать человека в Московской области или Туле - дороже, чем похоронить в Рязани, но с постройкой крематория в городе рынок ритуальных услуг может претерпеть изменения.

Экология

С точки зрения экологии ситуация неоднозначная. Многие считают, что кремировать человека - гораздо полезнее для окружающей среды, чем похоронить. Однако при кремации в воздух выделяется большое количество загрязнителей, в том числе и канцерогенов. С другой стороны, захоронение отравляет почву и грунтовые воды продуктами разложения. Так что и тот, и тот вариант наносят вред окружающей среде.

Пространство

Главное преимущество кремации перед захоронением - отсутствие потребности в земельном участке. Так, в мэрии заявили, что ежегодно на территории города предоставляется 2500 мест для захоронения. Через несколько лет возможности по захоронению рязанских кладбищ будут исчерпаны. Постройка крематория может ликвидировать эту проблему.

...

  • 0

Популярное

Последние новости