"Уже вторую неделю идет активный сброс газов и дымов": Росприроднадзор выявил нарушения на РНПК

"Уже вторую неделю идет активный сброс газов и дымов": Росприроднадзор выявил нарушения на РНПКФото с сайта pixabay.com Автор: publicdomainpictures-14

Нарушения касались области охраны атмосферного воздуха

На АО "РНПК" выявили нарушения природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха. Об этом говорится в ответе Управления Росприроднадзора на запрос российского отделения Greenpeace. Запрос был отправлен в ведомство после того, как стало известно о возможной аварии на нефтеперерабатывающем заводе. Этот инцидент мог стать причиной загрязнения воздуха вредными веществами. 

Сотрудник предприятия рассказал организации о технологических проблемах на установке по производству серной кислоты: 

Уже вторую неделю и минимум до сентября (а то и до следующего года) идет активный сброс кислых газов и дымов.

Также стало известно, что РНПК скрывает информацию от московского начальства. Предприятие направило в СМИ официальный комментарий. Они заявили, что информация об аварии не соответствует действительности, а установка находится в нормальном технологическом режиме. Также в своем ответе Росприроднадзор отметил, что планирует провести на территории АО "РНПК" рейдовые мероприятия, в ходе которых будет произведён отбор проб атмосферного воздуха. 

Отделение Greenpeace направило в ведомство ещё один запрос, в котором попросили уточнить, какие именно нарушения были выявлены в ходе проверки в июне-июле.

Напомним, в конце июля жители Рязани жаловались на загрязнение воздуха. Далее "Гринпис" сообщил о возможной аварии на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе. В РНПК заявили, что аварии не было.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости